Трудовое право
Положена ли мне компенсация за частично неиспользованный отпуск?
Я отработала 4 месяца и работодатель дал мне ежегодный оплачиваемый отпуск на 7 дней. Сейчас я хочу уволиться. Итересует вопрос: положена ли мне денежная компенсация при увольнении за остальные дни(28-7=21), которые я неотгуляла? Если положена, то как она будет исчисляться?
при увольнении компенсация считается не за весь отпуск (28 дней) а за ту часть, которую вы заработали на текущий момент, считается по 2,33 дня за месяц.
4 месяца х 2,33 = 9,32 (округляем в пользу работника, получается 10 дней) .
так что компенсация вам положена только за 10 - 7 = 3 дня (ст. 127 ТК РФ) .
размер компенсации считается так (ст. 139 ТК РФ) : весь ваш заработок делится ни число отработанных месяцев и ещё на 29,4 (среднее число дней в месяце) . полученное число умножается на количество дней отпуска (у вас 3 дня).
Если вы отработали ровно год, то положена.
За 4 месяца работы отпуск будет меньше 28 дней.
Для отпуска 28 кд Вы должны были отработать год. Если Вы 4 мес отработали, при увольнении за -7 кд, остается выплатить Вам за 2 кд. И все!
Согласно КЗОТа, первый отпуск полагается только через 6 месяцев!
Если вы увольняетесь ранее этого срока, то расчёт следующий (28 календарных дней делим на 12 =2,33 то есть за каждый полностью отработанный месяц вам причитается 2.33 дня. 2.33х4=9,3 дня то есть вам полагается 9 дней отпуска или компенсации за эти дни. Так как 7 дней вы уже отгуляли, вам причитается 2 дня. Если из этих 4 месяцев есть неполный - то ещё на 2 дня меньше. Значит совсем ничего.
Зарплата исчисляется среднемесчная за все 4 месяца плюсуется, делится на количество среднерасчётных дней 29,5 и умножается на количество дней отпуска, причитающегося.
@@@ Яременко
КЗоТ давным-давно уже не действует.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
А как будет исчисляться, это уже исходя из стоимости каждого Вашего рабочего дня, т. е. как за 21 день работы.
Первое: Отпуск предоставляется за рабочий (не календарный!!!! ) год. За год положено 28 календарных дней, т. е. за 1 мес - 2,33 дня. Отработав 4 месяца вам положено 2,33 Х4=9,2 дня. Вы отгуляли 7 дней т. е компенсация положена за 2,2 дня.
Правила об отпусках у нас действуют с 38 года