Трудовое право

Компенсация неиспользованного отпуска.

Добрый день. Мне на работе отпуск летом не дали. Осенью и зимой он мне не нужен. Скажите пожалуйста каким образом и главное грамотно мне взять компенсацию за неиспользованный отпуск. И все возможные варианты так что бы работодателю уже некуда было деваться. Зараннее огромное спасибо.
Камран Ахадов
Не получится, компенсация за неиспользованные дни отпуска выплачивается только при увольнении (ст. 127 ТК РФ) или за часть отпуска превышающую 28 дней. График отпусков обязателен для исполнениния как для работника, так и для работодателя.
Право на использование отпуска в летнее или другое удобное время года имеют: работники моложе 18 лет ; матери-одиночки, имеющие двух или более детей в возрасте до 14 лет. Эта льгота распространяется и на мужчин, воспитывающих двух или более детей до 14 лет без матери, а также на опекунов (попечителей) детей; ветераны войны и труда, ветераны боевых действий на территории других государств, в том числе инвалиды войны и боевых действий на территории других государств; Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы, . Если вы не относитесь ни к одной, из перечисленных категорий граждан, то если вас не устраивает время отпуска, установленное в графике, вы можете обратиться с письменным заявлением к работодателю- изменить его. Отступить от времени использования отпуска, указанного в графике, можно только по договоренности сторон. Работодатель обязан уведомить работника о времени начала отпуска не позднее чем за 2 недели, а оплатить за 3 дня до начала отпуска.
Сухоносенко Валерий
Лучший ответ
Единственный вариант, когда работодателю некуда будет деться- получить компенсацию за НО при увольнении. Вас просто не смогут уволить, не заплатив!
может не получиться-по закону ты обязан пойти в отпуск а администрация обязана тебе его предоставить. Компенсация за неиспользованный отпуск предоставляется в случае увольнения работника. Выйдет приказ об отпуске и никуда не деться-в этом случае только попытаться договориться с начальством-попробуй обратиться к председателю профкома-он в состоянии урегулировать вопрос (есть рычаги)
Никак, только при увольнении
Serj Serj
Работодателю некуда будет деваться если вы напишете заявление на увольнение.
Артём Шапель
Все работники идут в отпуск в соответствии с графиком отпусков, который должен быть составлен в каждой организации за две недели до наступления календарного года. Работодатель сам определяет очередность предоставления отпусков, он может, но не обязан прислушиваться к пожеланию работников (исключение составляют несовершеннолетние, беременные, мужья женщин, находящихся в декрете и др. ) С другой стороны, и не отправить Вас в отпуск согласно графику работодатель не может, Вы должны использовать как минимум 28 календарных дней отпуска в году. Компенсацию за основной отпуск (тот, который составляет 28 дней) работая получить невозможно, этот отпуск Вы должны использовать в натуре. Денежной компенсацией можно заменить только дополнительный отпуск, да и то только по усмотрению работодателя. Компенсация за все неиспользованные отпуска возможна только при увольнении.
Фотиния