Трудовое право
Простой на предприятии-как должен оплачиваться?
Но на нашем заводе финансовый кризис длится уже 11 месяцев-нам не платят сверхурочные,премии,совмещение двух профессий ,при отсутствии одного из работников;начисляют голый тариф,а это гораздо ниже чем прожиточный минимум по нашему району.Мало того постоянно отправляют в простой-и платят:2/3 от тарифа.(кстати,а почему не от средней заработной платы?)ОТИЗ за нами бегает с какой то бумажкой-где мы должны расписаться,что ознакомлены с периодом своего простоя.На наши вопросы:ЧТО?ГДЕ И ЗАЧЕМ?-отвечают-не подпишите:не заплатим 2/3 от тарифа.Что будет-если работники нашего завода не подпишут эти бумажки?Никаких приказов и распоряжений на простой мы не видели никогда.Руководство тщательно скрывает все свои бумажки от наших глаз.И даже наши собственные юристы и профком такую чепуху несут,отвечая на наши вопросы-это я по поводу оплаты простоя.,что у нас уже руки опускаются-и мы все не глядя опять подписываем.
все тут ребята грамотные, но не сообщили самое главное: о начале простоя работник обязан сообщить работодателю.
пишете письмо (заказное с уведомлением) : согласно ст. 157 ТК РФ, сообщаю вам, что с __ 2009 нахожусь в вынужденном простое по вине работодателя. дата подпись
через месяц можно и в суд, если не платят.
У меня есть сайт по трудовым спорам. там образцы исковых заявлений, как себя правильно вести в суде, как собирать доказательства и т. п. Модераторы не дают ставить адрес сайта. Напишите мне на почту – вышлю.
вы как в церкви у батюшки. .
простой: по вине работодателя оплачивается в размере 2/3 среднего заработка; по причинам, не зависящим от работодателя и работника -в размере не менее 2/3 тарифной ставки (должностного оклада) ; по вине работника не оплачивается. .
кто мешает вам не подписывать то, что вы не видели?
кроме вас самих никто не будет защищать ваши права. .
способов защиты достаточно. .
в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами; государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
способов защиты достаточно. .
Gulna* Konokbaev@
Спасибо за ответ конечно.А что должно быть оговорено в приказе на простой?кроме его продолжительности конечно,как определить-верно ли составлен документ?Не подпишу-не заплатят,даже эти крохи-неужели это не наказуемо?
Вообще при простое так и платят 2/3 тарифа. А при полном отработанном времени ниже 4330 платить не имеют права. Но закон у нас хитрый, если у вас со всеми выплатами составляет 4330, то все .
Gulna* Konokbaev@
в статье 157 ТК написано,по вине работодателя-2/3 от средней заработной платы.Не по вине работодателя 2/3 от тарифа.Вина- я так понимаю-когда нет работы или упали объемы на производстве.А НЕ ВИНА-ЗЕМЛЕТРЕСЕНИЕ,НАВОДНЕНИЕ,ДА ХОТЬ ВОЙНА,не дай Бог конечно.Или я неправильно все таки понимаю?
Вам правильно ответил Сергей Чайковский. В приказе Р/Д так и должен написать причину простоя, например ввиду отсутсвия поставок от смежников, период простоя, заинтересованных лиц, которых надлежит ознакомить, основание приказа, например Акт недопоставки. Нет приказа- нет простоя. ПРиказ - это обязанность Р/Д, а не право. Не подписывайтесь, потребуйте письменно заявлением в двух экземплярах, один себе с подписью о принятии, приказ для ознакомления (в том числе и копию на руки) . Затем в суд за взысканием З/П в полном объеме.
Время простоя работников, работающих по совместительству, оплачивается в том же порядке, что и время простоя работников по месту их основной работы.
За нас НИКТО не будет отстаивать свои трудовые права.
Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 ТК РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада) , рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
Ниже минималки 4330р. вообще незаконно.