Трудовое право

помогите - трудовой спор

ситуация такая, наша организация переподчинилась местной структуре, но не стала ее филиалом. Фактически она перестала работать, но сама организация сохранилась. Тем не менее как работники мы не нужны. никаких приказов на увольнение и сокращение не было. Просто прекратили платить зарплату. я подала в инспекцию труда - и мне предложили забрать заяву в обмен на ежемесячную выплату зарплаты. Я зарплату каждый месяц с трудом вышибаю с этой вышестоящей организации, но их естесственно не устраивает, что я за ничегонеделанье получаю зарплату. Вообще-то я хочу добиться сокращения. Так вот - хочу спросить - что мне делать дальше?
Вас, конечно, по-человечески можно понять, когда вы решились на компромисс - забрать заявление из Гострудинспекции в обмен на зарплату. Но раз уж начали бороться, то нужно дело доводить до законного конца. В вашей организации имеет место простой, не зависящий от работника, и даже от работодателя. В этом случае согласно ст. 157 ТК РФ время простоя должно быть оплачено в размере не менее 2/3 от тарифной ставки или оклада. А если только от работодателя - то в размере 2/3 вашей среднемесячной зарплаты (это побольше) Вот именно по этому поводу вам и следует обращаться в Гострудинспекцию или в суд. Устраивает или не устраивает оплата времени простоя вышестоящую организацию - это их проблемы, и если ваши законные деньги приходится "вышибать", то это тоже повод для обращения. Так что обращайтесь, несмотря на благодетельность в виде любезно одолженной зарплаты. А по поводу сокращения численности или штата работников также поинтересуйтесь там, где "вышибаете" зарплату. И сразу отвергайте шаблонные ответы типа "Не нравиться - увольняйтесь по собственному желанию" Ведь они только этого и ждут.
Алёна Осокина
Лучший ответ
1)пишете им письмо (заказное с уведомлением) : согласно ст. 157 ТК РФ, сообщаю вам, что с ___ 2009 нахожусь в вынужденном простое по вине работодателя. дата подпись

2)каждый месяц (или 1 раз в 2 месяца) обращаетесь в суд за зарплатой.
У меня есть сайт по трудовым спорам. там образцы исковых заявлений, как себя правильно вести в суде, как собирать доказательства и т. п. Модераторы не дают ставить адрес сайта. Напишите мне на почту – вышлю.
Роман Ларюков
какой же это спор? Это уже "обдираловка" вы же получаете зарплату за просто так, удивляюсь работодателям которые вам все равно уже выплатитли деньги за сокращение и никак не могут с вами расстаться
Erkin Saryyev
Сергей Золотухин в том то и дело сокращения не было, работа ведется - просто меньше по объему, а ни сокращения, ни увольнения ничего нет