Интересует законность следующего:
1. Наш Ген. директор выдал постановление, по которому он урезает нам 1/4 оклада за январь, из-за праздничных дней. Мы естественно возмутились и отказались принять такую систему оплаты.
2. Он нам заявил что раз мы не согласны, с 1 января мы переходим на 2/3 рабочего времени и соответственно 2/3 оплаты. Законно ли это?
Трудовое право
Вопрос по изменению зарплаты и графика работы
Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) «обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
…
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) ;
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя)…» .
В соответствии со ст. 72 ТК РФ «изменение определенных сторонами условий трудового договора … допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме» .
ТК РФ допускает по инициативе работодателя (Статья 74) изменение определенных сторонами условий трудового договора в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) , определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены … за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если Ваш магазин будет работать в том же режиме, только на месте будет вместо трех человек, двое, то согласно ст. 151 ТК РФ Вы должны получить не дополнительный выходной, а доплату за совмещение профессий (должностей) , расширение зон обслуживания, увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
Относительно «зарплаты он по сокращению будет платить в размере 2/3» не согласен, т. к. по статье 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с … сокращением численности или штата работников организации … увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
А согласно статье 139 ТК РФ расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно) .
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней) .
…
немедленно жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо) .
все изменения трудового договора - с письменного согласия работника (ст. 72 ТК РФ).
Месячный оклад не зависит от кол-ва рабочих и выходных дней в данном месяце. В январе рабочих всего 15. И за них вам положен ваш оклад полностью. Действия работодателя незаконны.
В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднен чем за два месяца. Обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя) , имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) , а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада) , рассчитанных пропорционально времени простоя.
Статья 157. Оплата времени простоя