Трудовое право

Меня уволили 31 декабря без видимых причин и без предупреждения.Как мне реагировать,завтра пойду забирать документы

просто так работника уволить нельзя.
будет на руках трудовая книжка и приказ об увольнении (ст. 392 ТК РФ) - у вас 1 месяц на обращение в суд.

напишите мне на почту - составим исковое заявление
Kat Nika
Лучший ответ
Вот и мою подругу, бриг-р араб обозвал р... гр. -й св-й... Ну она и выдала ему по полной программе
Ксюша Гонегер
Никаких документов не забирать. Вас не имели права уволить без предупреждения. На каком основании? Ничего не подписывать.
Первое - вас должны были поставить в известность минимум за 2 месяца. что ваша должность сокращается, если у вас провинности - то должны быфть замечания, выговор, затем увольнение. На какой срок был заключен трудовой договор? Вы кого-то заменяли? Если заменяли, то за 3 дня все равно должен работаодатель напомнить, что срок ТД заканчивается.
Не ясно, что намудрили. Частоное предприятие?
получайте документы, затребуйте копию приказа об увольнении. . если не согласны с увольнением - обжалуйте. .
в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
По каким статьям уволили? Получив документы пишите заяву в трудовую инспекцию и Прокуратуру!
Попросите ознакомиться с приказом об увольнении, и там должна быть указана причина. Но в любом случае увольнение без предупреждения не законно. Хотя сейчас работодатели плевать хотели на законы и на элементарную порядочность. А вы можете через суд требовать хотябы моральной и материальной компенсации. хотя я бы наверное не стала этого делать. Потом вообще на работу ни где не возьмут. Если узнают что судилась. От жизнь настала. Полный отстой. =(
«Чудны дела твои Господи»
Работал себе человек, работал, а тут раз и уволили. Я в чудеса не верю уже лет так 40 Если хотите получить реальный ответ то прокомментируйте, за что уволили, по какой статье ТК РФ, есть ли приказ на увольнение, брали с Вас какие либо объяснительные в последнее время
Aleksander Khlyzov
Просто так не могут, без заявления, может действительно закончился срочный трудовой договор
А как вы узнали об этом? Вы должны будете приказ подписать приказ об увольнении. Там будет указана причина увольнения.
Dodokhonov Farhod
купите шампунь-поздравьте с новым годом-и разбейте бутыль об голову начальника
Найдите в дубльгисе телефоны и адрес комиссии по трудовым спорам и обратитесь туда.
Задайте этот вопрос государственной трудовой инспекции, а она, Вашему работодателю. Он найдет вам зарплату за 2 месяца вперед и.. . живите 2 месяца, ищите другую работу...
может вы чего-то не договариваете?
А что, 31-го у вас корпоративчик был? с чего такие гонки? Даже при увольнении по срочному труддоговору вас обязаны были письменно уведомить с указанием основания увольнения. В любом случае вам надлежит выйти на работу 11 января, а не завтра ( по постановлению правительства, если ранее вы не ознакомлены с приказом по предприятию о вашем графике работы в праздничные и выходные дни) . Так что гуляйте до 11-го. А После письменного уведомления об увольнении принимайте решение-сокращаться, жаловаться и т. п.
взять приказ об увольнении, там должна быть причина, от этого и плясать
может закончился срок договора
По чьему желанию? можете по началу не забирать документы, а выяснить все таки за что вас уволили. Течение срока иск. давности начинается с момента получения трудовой книжки, либо приказа об увольнении.