Трудовое право

Добрый день! Руководство требует, чтобы все сотрудники отгуляли свой очередной отпуск до 31 декабря 2009 года. Говорят,

они шутят.
отпуск - это святое (ст. 37 Конституции РФ) и он никуда не сгорает.
отгуляете на следующий год...
Мадина Заунаудинова
Лучший ответ
Ничего не сгорает. Но в отпуск каждый год работники всё же должны ходить.
Не законно. Во-первых, отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий. У каждого сотрудника будет свой рабочий год. Например, человек устроился на работу 1 сентября 2008 года. Его рабочий год будет с 01.09.2008 по 31.08.2009. Вот за этот год и предоставляется отпуск. Следующий рабочий год будет 01.09.2009-31.08.2010. Во-вторых, отпуска не сгорают. Человек ДОЛЖЕН отгулять отпуск в течение рабочего года. В исключительных случаях отпуск может быть перенесен на следующий рабочий год. Запрещается непредоставление отпуска в течение двух лет подряд. Но даже если так получилось, что сотрудник не был в отпуске больше 2 лет, то и тогда ничего не сгорает. Работодатель должен дать возможность работнику отгулять все неиспользованные дни отпуска. В случае увольнения сотруднику выплачивается денежная компенсация за ВСЕ неиспользованные отпуска.
Денис Чемров
Это глупость, отпуска не сгорают и вообще никуда не деваются, все неотгулянные отпуска накапливаются.
Вообще должен быть график отпусков ст. 123 ТК РФ, если его нет, то отпуск может быть предоставлен по заявлению. Для того чтобы поставить на место руководство, достаточно обратиться в ГИТ.
График отпусков - локальный нормативный акт. Утверждается до 18 декабря текущего года на следующий год. Ему и необходимо следовать. Если графика отпусков нет - это нарушение трудового законодательства.
Если Ваши права нарушены - подавайте жалобу в территориальное подразделения государственной инспекции труда.