Трудовое право
Положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск за 2009 год, если в декабре 2009 года я выйду из отпуска по уходу за ребенк
Отпуск дается не за календарый год, а за РАБОЧИЙ год. Поэтому трудно ответить на Ваш вопрос, не зная когда начался Ваш рабочий год перед отпуском по уходу за ребенком (отпуск по уходу в расчет стажа, дающего право на ежегодный отпуск, не входит) , есть ли уже отгуленные дни и т. д. В принципе, если есть неотгуленые дни отпуска, то можете их взять непосредственно после отпуска по уходу.
имеете право сразу пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 260 ТК РФ)
надо знать Ваш период, а может вы и отпуск перед уходом в декрет наперед отгуляли. Только в Вашем отделе кадров это могут вам сказать. Право пойти в отпуск у Вас есть, но период заработать все равно надо. А начинается он от даты Вашего приема на работу.
Право на отпуск есть! Но самого стажа для отпуска может и не быть! Так как отпуск по уходу за ребенком не дает стажа для ежегодного отпуска. Поэтому уйти Вы, конечно можете (так как Ваше право) , но авансом. В случае увольнения придется вернуть выплаченные отпускные. Но Вы должны посчитать с кадровиком. Возможно у Вас остался какой-то период до отпуска по уходу за ребенком, который Вы еще не использовали. Тогда у Вас будет и право и стаж! В карточке Т-2 в отделе кадров должны быть отмечены все Ваши периоды и все отпуска, которые Вы отгуляли за отработанные периоды.
Отпуск дается за рабочий год, а не за календарный! Очередной отпуск дается за отработанное время, а отпуск по уходу за ребенком такого права не дает. Если до ухода в декрет вы не отгуляли какое-то количество дней очередного отпуска за предыдущие рабочие года, то можете пойти в отпуск сразу после выхода из декрета, естественно по согласованию с руководителем. Можете пойти в отпуск авансом (по согласованию с руководителем) , но тогда при увольнении раньше окончания рабочего года, с вас удержат сумму пропорционально не отработанному периоду рабочего года.
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.