1)Сергей Чайковский и Анатолий Иванович правы
2)У меня есть сайт по трудовым спорам. там образцы исковых заявлений, как себя правильно вести в суде, как собирать доказательства и т. п. Модераторы не дают ставить адрес сайта. Напишите мне на почту – вышлю.
иск примерно такой:
Октябрьский районный суд города Ижевска (по адресу конторы)
истец: Иванов Иван Иванович, адрес:
ответчик: ООО "Дунькина радость", адрес:
исковое заявление
о нарушенных трудовых правах
я работал в организации-ответчике с ___ по ___. они мне остались должны зарплату в сумме примерно __ рублей (точно не знаю, не дают расчётный листок) . У меня из-за всего этого было временное ухудшение здоровья: несколько дней было повышено кровяное давление и болела голова.
ПРОШУ:
1)взыскать с ответчика задолженность по зарплате в сумме __ рублей
2)взыскать с ответчика проценты, согласно ст. 236 ТК РФ
3)взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 100 тыс рублей
приложение:
1.Копия трудового договора (если есть)
2.Копия трудовой книжки
3.Копия моего письма ответчику с требованием выдать расчётный листок
с уважением, _______ дата, подпись
(посылается в адрес суда в 2 экз заказным письмом)
Трудовое право
Уволилась с предприятия 6 мес. назад. До сих пор не могу получить расчет. Скажите, какой срок иск. давности?
Алена Анифер
Спасибо, попробую.
трудовой кодекс в отличии от гражданского не устанавливает понятия срока исковой давности. . в статье 392 ТК установлен срок обращения в суд по трудовому спору - 3 месяца. . тем не менее обращайтесь в суд. . кроме того имеются иные способы защиты права, например: государственный надзор. .
государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства на территории РФ осуществляет инспекция труда; государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства осуществляют генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры. http://genproc.gov.ru/ http://www.rostrud.info/
товарищи шутят.
к сожалению, срок на обращение в суд по зарплате 3 месяца (ст. 392 ТК РФ) . то есть срок вы пропустили.
но тут есть тонкости: я рекомендую обратиться к работодателю с заказным письмом такого примерно содержания: у меня есть сомнения, что вы мне остались должны зарплату. прошу выдать мне расчётный листок, согласно ст. 136 ТК РФ в течение 1 недели. дата подпись
если они не отвечают 2 недели или отвечают: да пошла ты.. .
тогда вы обращаетесь в суд, и именно с этого момента (получение отказа или не получение в недельный срок) и начнут течь 3 месяца по ст. 392 ТК РФ.
Айгерим Култанова
срок с даты увольнения, получения трудовой книжки..
Срок исковой давности 3 года!
Искендер Атырау
прежде чем писать чушь, посмотрите законодательство...
Искендер Атырау
вот только кодекс - гражданский...
Срок 3 месяца. Статья 140. ТК РФ Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Требование предъявите, заказным письмом с уведомлением желательно, и, после получения уведомления, исковое в суд.
нет - не 3 месяца, срок в таких случаях - длящийся
При рассмотрении дел по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, учитывается, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, т. к. нарушение носит длящийся характер, и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора (п. 56 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2).
Знайте свои права! !
Искендер Атырау
работник уже уволился....
Алексей Ладихин
Ваш ответ лучший.
если обращение связано с нарушением трудовых прав работника, срок - 3 месяца; спор об увольнении - 1 месяц!
Три года
срочно в мировой суд с заявлением на выдачу судебного приказа