Трудовое право

после ревизии на складе обнаружена бол. недостача работ. не оформлен. старая 1с програма (концов не найдешь) искать не хот

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения. Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.
Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и повреждении (порче) имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества (ст. 246 ТК РФ) .
Работник несет материальную ответственность, как за прямой действительный ущерб, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба третьим лицам (ст. 238 ТК РФ) . К указанному ущербу относятся, например, штрафные санкции за неисполнение хозяйственных операций, а также утрата чужого имущества, принятого на хранение. Неполученные доходы (упущенная выгода) не учитываются и взысканию не подлежат.
Размер возмещаемого ущерба, причиненного по вине нескольких работников, определяется для каждого из них с учетом степени вины, вида и предела материальной ответственности.
В соответствии со ст. 248 ТК РФ работник, виновный в причинении ущерба, вправе добровольно возместить ущерб полностью или частично путем внесения соответствующих денежных сумм в кассу организации либо с согласия администрации в натуре (передачей равноценного или исправленного в свободное от работы время без оплаты имущества) .
По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей.
Возмещение материального ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действие (бездействие) , которым причинен ущерб предприятию, учреждению, организации.
В соответствии со ст. 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, может производиться по распоряжению работодателя, которое должно быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
К сожалению, ни Трудовой кодекс РФ, ни иной другой нормативный акт в настоящее время не предусматривают конкретный срок, в течение которого работодатель обязан произвести окончательное установление размера ущерба, а потому нельзя установить срок для издания соответствующего распоряжения со дня обнаружения ущерба.
Представляется, что сразу же за днем обнаружения ущерба работодатель обязан назначить в соответствии с требованиями ст. 246 ТК РФ проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения (в том числе через создание специальной комиссии) с указанием конкретных сроков разбирательства. Именно от этого срока и следует отсчитывать месячный срок, предоставленный работодателю для принятия решения о производстве удержаний из заработной платы виновного работника.
Несогласие работника с возложением на него материальной ответственности в размере, не превышающем его среднемесячный заработок, либо с размерами удержания не приостанавливает исполнения приказа (распоряжения) об удержании. При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
В таком же порядке, как изложено выше, производятся удержания и при коллективной бригадной ответственности. При этом к материальной ответственности по распоряжению работодателя работник может быть привлечен, только если ущерб, приходящийся на его долю как члена бригады, не превышает его среднемесячного заработка.
Блатной Кавказец
Лучший ответ
отвечать должны материально ответственные лица и следствие а не программа (