Трудовое право
Что делать? На другую работу надо, со старой не отпускают.
завтра пишу заявление об уходе. Работаю в обувном магазине прод. , 2,5 м. (3 м. срок испытания) . Говорят, что до учета не отпустят, учет в конце месяца. На другую работу после завтра выходить. Еще директора нет, без его подписи говорят не уволят, приедет только в пятницу. Что делать, не понимаю!?
Для лиц принятых с испытательным сроком срок отработки не две недели, а всего три дня (начиная со следующего дня после подачи заявления об УВОЛЬНЕНИИ, только обязательно на своем втором экземпляре надо потребовать поставить отметку с датой получения или регистрационный номер с датой из журнала регистрации заявлений или журнала входящих документов) .
Про разговоры, об учете в конце месяца и приезд директора только в пятницу в статье 71 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) ничего не говорится.
Поэтому в течение календарного третьего дня после подачи заявления должны выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет.
Если третий день "приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день".
Выписка из ТК РФ прилагается.
Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
...
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за ТРИ ДНЯ.
Статья 14. Исчисление сроков
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
... В срок, исчисляемый в календарных ...днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
...
... В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.. .
Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Выписка из ТК РФ прилагается.
...
Статья 14. Исчисление сроков
...
Вам необходимо написать два заявления об уходе по собственному желани, на 2-ом экземпляре потребовать подпись о приеме. если откажутся принимать. то после работы направляетесь на телеграф, он работает до поздна и направляете телеграмму в адрес руководства. Начните так: учитывая. что ...числа отказано в резолюции о приеме заявления о моем увольнении с ...числа по собственному желанию. дублирую свое намерение телеграммой и еще раз уведомляю. что прошу уволить с ...числа. Прошу подготовить все документы (приказ, трдовую. произвести расчет) . далее во избежание конфликтов фиксируйте все акты приемки-передач своим сменщицам или иные важные периоды, чтобы подстраховаться, что к Вам претензий нет. По истечении срока можете на работу не выходить.
Согласно ст. 71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Главное вручить заявление работодателю и иметь доказательства этого вручения. Хороший совет дает Марина Махоткина, воспользуйтесь им. Можно заявление отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Но тогда придется ждать вручения заявления работодателю, так как течение срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
в силу положений статьи 4, 71 ТК РФ: принудительный труд запрещен; работник в период испытания имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. .
причем, без объяснения причин. . есть такое волшебное слово - право..