Трудовое право

Имеет ли в суде юр. силу трудовое согдашение на опр. объем работ не оформленное печатью эаказчика?

Соглашение заполнено рукой заказчика реквизиты, подписи сторон в наличии..
Елена Елена
Без печати нет. Это основное условие заключение гражданско-правового договора.
Алекс Стасько
Лучший ответ
Сторонами по трудовому соглашению являются работник и работодатель.
/// ///
Трудовое соглашение - это Договор подряда.
Кстати, про реквизиты, подписи и печати. В реквизитах существенным моментом являются только названия договаривающихся сторон и расшифровка подписей. Все остальные данные нужны исключительно для бухгалтерии, дабы для подготовки платежного документа не приходилось лазить по записным книжкам и компьютерным файлам, а можно было открыть договор и производить расчеты.
Расшифровка подписей непременно должна совпадать с теми фамилиями, что указаны в преамбуле, что, согласитесь, вполне понятно. Другой вопрос -- сами подписи. Если в договоре сторонами выступают ФИЗИЧЕСКИЕ лица, постарайтесь присутствовать в момент подписания договора вашим контрагентом и проконтролируйте, чтобы это сделал лично он, ибо почерковедческую экспертизу никто не отменял, и если она выявит тот факт, что подпись сделана неизвестно кем, а вы имеете "наглость" требовать исполнения обязательств по договору, то вполне можете нарваться на обвинение в мошенничестве и, соответственно, на уголовное преследование со стороны органов внутренних дел.
Теперь конкретно по Вашему вопросу:
В случаях же договора с ЮРИДИЧЕСКИМ лицом, основным фактором действительности договора является НАЛИЧИЕ ПЕЧАТИ . Тут уже совершенно неважно, кто поставил на документе свою "закорючку" от лица организации, и это прямо указано в ГК РФ, заверяют правомочность подписи своей печатью. Так что если кто-то решили смошенничать, поставить на договоре печать, а подписал его Вася Пупкин, и на этом основании решит отказаться от исполнения своих обязательств, пусть знает - не выйдет. Ответственность в скде будет нести организация и Договор будет иметь полную юрид. силу в суде.
Еще, хочу подсказать момент.
Очень часто договор делается более чем на одном листе, при этом подписи и печати имеются только в его конце (и, очень часто, последний лист договора содержит только реквизиты) . Разумеется, это дает возможность нечестным людям прикрепить последний лист договора к совершенно иного содержания тексту, и доказать тут что-то довольно проблематично. Во избежание таких казусов, нужно чтобы обе стороны договора ставили свою подпись на каждом его листе. Например, внизу страницы. Печать в данном случае значения не имеет.
Вывод - если Заказчик - физ лицо - то договор имеет юр. силу без печати, но следите за подписями. Если Заказчик -юр. лицо, печать обязательна.

Все...) )
По окончании выполнения работ по гражданско-правовому договору оформляется акт приема-передачи. А если его нет, то должны подтвердить свидетели или другие документы (наряд-заказ и т. п. ) Сама печать роли не играет. По трудовому кодексу-трудовой договор, по гражданскому кодексу-договор оказания услуг. А в чем проблема? В оплате? А может сначала лучше доказать, что работали по срочному трудовому договору. И просить еще компенсацию за неиспользованный отпуск.
Алина Зарипова
Елена Елена В оплате..в договоре указано-монтаж гипсокартонных конструкций с указанием расценок за квадратный метр выполненных работ и сроком оплаты...Теперь хочет.что б была сделана малярка,причем на заведомо неприемлемых условиях..ранее этого не обсуждалось,в договоре не указано,эа вып.работы платить не желает(полностью)...
по сути печать не является обязательной. Главное подписи сторон. В случае отрицания работодателем наличия договорных отношений, можно ходатайствовать о проведении графологической экспертизы.