1. Если работодатель пока только один, то пусть заменит трудовую книжку, а Вашу спишет как испорченную.
2. Если Вы работали у нескольких работодателей, то внесите изменения, согласно пункта 2.3. Инструкции № 69 по заполнению трудовых книжек. То есть зачеркиваете неправильную фамилию, напишете правильную, а на внутренней стороне обложки делаете запись, что фамилия такая-то изменена на фамилию такую-то, "внесена ошибочно", на основании паспорта (и/или свидетельства о рождении) серия номер и пр. Далее: должность, подпись и расшифровка подписи, печать. Лучше такую запись сделать по первому месту работы.
3. Обязательно! Возьмите справку с первого места работы о том, что Вы там работали. В справке обязательным пунктом пусть укажут основание ее выдачи. Это для Пенсионного.
Так нам объяснили в Пенсионном фонде, когда при оценке пенсионных прав у работника обнаружилась ошибка в отчестве.
Трудовое право
Работодатель заполнил трудовую книжку с ошибкой. Фамилию написал без мягкого знака. Имет ли юр.силу все записи в трудов
Имеет, пусть исправляет
Пусть именно сам работодатель исправляет эту ошибку. Если трудовая заполнялась первоначально самим работодателем, то лучше пусть выпишет новую и без ошибок. А то потом придется бегать по Пенсионному и судам, что бы доказать, что ты - это ты, а не другая тетя.
Записи имеют, но они не ваши! Могут зачеркнуть и написать правильно, заверив подписью и печатью!
сами допишите да и все
Все ошибки, которые допускаются в трудовой книжка, в отделе кадров обязаны исправить, поставить печать на новую запись и написать "исправленному верить".
Ответсвенный за ведение трудовых книжек в организации, как правило, это кадровик, обязан аннулировать эту запись (фамилия просто зачеркивается и сверху надписывается верная) , и за своей подписью и печатью поддтвердить исправленное ("исправленному верить", дата, должность, подпись ответственного лица).
Должен зачеркнуть и сверху написать новую, причем поставить печать и написать: "Исправленному верить" или выдать новый бланк Трудовой книжки. Вообще это нонсенс! Ведь фамилия в трудовую вносится на основании паспортных данных. Вообще в таком виде ваша трудовая книжка не имеет юридической силы. Ведь фамилия в ней не Ваша.