Трудовое право
Как заставить работодателя завести трудовую книжку?
жене не завели трудовую книжку, впервые работает - продавцом в часном магазине уже 2 года
Ну понятно, что и трудовая нужна и с начальством отношения портить не хочется... .
Поступите хитрее:
Отправьте заказное письмо с описью вложения, где будет заявление от имени вашей жены: Прошу предоставить копию трудовой книжки для обращения в банк для получения кредита.
Все - у руководства выбора нет, заказное получено, уведомление подписано, опись что пришло заявление о выдачи копии есть.
Руководству остается либо выписать книжку - либо уволить вашу жену, но без соры.
Поступите хитрее:
Скажите работодателю, что нужна копия трудовой, для получения кредита.
И купите бланк трудовой и отдайте работодателю.
Напомните такому работодателю статью 66 ТК РФ - трудовая книжка ведется на каждого работника, проработавшего свыше пяти дней. Но в ней есть и исключение. Если ваш работодатель - физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, то трудовую книжку он заводить не обязан. Документом, удостоверяющим работу у такого работодателя, является трудовой договор.
в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
Письменное заявление заказным письмом с уведомлением по почте, второй экземпляр оставить у себя. В заявлении изложить требование, ссылаясь на ст. 66 ТК. А на словах предупредите, что в случае отказа отправитесь прямиком в прокуратуру. Нарушение трудового законодательства - ст. 5.27 КоАП.
Советую обратиться в трудовую инспекцию (Государственная инспекция труда)
что значит-"заставить"? он обязан это сделать. иначе в суд, который будет на вашей с женой стороне. грубое нарушение трудового законодательства
Ну купите вы бланк трудовой книжки, они вам ее и оформят.