Трудовое право
Какое заявление нужно написать для получения компенсации за неиспользованный отпукс?
или все делается устно?
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (статья 127 Трудового кодекса Российской Федерации) . Никакого заявление на компенсацию не надо. На основании Вашего заявления оформляется приказ, отдел кадров проставляет, сколько дней компенсации за неиспользованный отпуск Вам положено, а бухгалтерия делает необходимые финансовые расчёты. Вот так.
Как правило, при оформлении отпуска пишут два заявления: одно на отпуск в 28 календарных дней, а второе на компенсацию за дополнительный отпуск. В соответствии со ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
Если у вас есть право на доп. дни к отпуску, доп. отпуск (то есть больше 28 кал. дней) , то можете написать в произвольной форме заявление на компенсацию. В противном случае должны отгулять отпуск или получить компенсацию при увольнении.
Компенсацию за неиспользованный отпуск нельзя получить вместо отпуска. Её выплачивают при увольнении в случае наличия к этой дате неиспользованного отпуска.
Заявления не нужно, так же как и не нужно заявления на получение отпускных выплат.
По Трудовому Кодексу Респ. Казахстан, компенсация за неиспользованный труд. отпуск выплачивается не только при увольнении, но и при отзыве из трудового отпуска. Если вы гражд. РК отвечу подробнее.
Достаточно заявления об увольнении. Все остальное - обязанности работодателя.
Если не выплатили при увольнении - тогда заяву в трудинспекцию. Они разберуться.
по законодательству компенсация не полагается за неиспользованный отпуск. Это раньше можно было. Нужно либо идти в отпуск либо увольняться.