Трудовое право
Какое заявление нужно написать и кому,чтоб бухгалтерия не занималась самоуправством и предоставила весь отпуск сразу це-
ликом. В графике отпусков (где я расписывалась за месяц до отпуска) стоит 56 дней(я педагог),но при начислении отпускных выяснилось,что (как объясняет секретарь БЕЗ ВЕДОМА ДИРЕКТОРА,который в отпуске, и бухгалтер сама принимает решения) мне будет предоставлен отпуск лишь на 46 дней,т.к. я проработала до отпуска лишь 10 месяцев. Разговора с бухгалтером нормального не получилось,она просто заявляет "ТАК МЫ ВСЕМ ДЕЛАЕМ, А МОЖЕТ ВЫ УЙДЕТЕ ИЗ НАШЕЙ ШКОЛЫ ПОСЛЕ ОТПУСКА". Я ей объясняю,что 10 месяцев+ 56 дней = ровно год,значит мне положен за первый год весь отпуск,ведь в школу я пришла 29 августа(до начала учебного года). И если все дни не дают сейчас,то и отгулять его просто не получится,ведь с 29 августа 2011г пойдет второй год работы. А она мне говорит,ваш отпуск не входит в стаж,дающий право на отпуск,и мне якобы выйдя из отпуска в 46 дней нужно 2 месяца отработать и потом я эти 10 дней могу взять....Все рассчитано либо на мой уход,либо на "потерю" 10 дней,ведь среди года учителям отпуск как правило не дают...ПОДСКАЖИТЕ КАКОЙ ТЕКСТ НАПИСАТЬ БУХГАЛТЕРУ(или директору) чтоб мне вернули мои законные 10 дней и 1,500руб отпускных(зарплата у меня 4,5тыс).
Давайте всё рассмотрим с позиций Трудового кодекса РФ. Итак, у вас есть удлиненный основной отпуск в 46 дней, как педагогическому работнику (ст. 334 ТК РФ) . Далее - у вас есть еще и дополнительный оплачиваемый отпуск в 10 дней, неважно за что, но предусмотренный коллективным договором или локальным нормативным актом (ст. 116 ТК РФ) . Итого: основной + дополнительный = 56 дней. Юридическое право на отпуск у вас уже давно наступило - после 6 месяцев работы, т. е. 29 января 2011 г, ; график отпусков составлен, доведен до сведения работников, а значит - обязателен для исполнения как работником, так и работодателем (часть вторая ст. 123 ТК РФ) . Тем более, что в графике уже заложен общий, суммированный отпуск, как того требует часть вторая ст. 120 ТК РФ. ВЫВОД: ваша бухгалтер просто возомнила себя непогрешимой богиней, опираясь на обывательские высказывания типа "ТАК МЫ ВСЕМ ДЕЛАЕМ, А МОЖЕТ.... " А может вам следует взять копию графика отпусков с вашей подписью, и для начала обратиться в вышестоящую организацию (районо, гороно и т. п.) , а если не поможет - то сразу в суд с иском о нарушении работодателем ст. 114, 122 и 123 ТК РФ? Этот орган поможет вашему РАБОТОДАТЕЛЮ (хоть бухгалтеру, хоть директору - это уж пусть они разбираются между собой) пересмотреть свои взгляды на права работника и действовать не в духе "....ТАК МЫ ВСЕМ ДЕЛАЕМ, А МОЖЕТ ВЫ УЙДЕТЕ.... " а в духе трудовых прав конкретного работника.
Виталя Витко
Так в том-то и дело,что удлиненный основной отпуск и есть все 56 дней. Я вроде так поняла.Все учителя во всех школах такой имеют.Дополнительных дней нет. Спасибо огромное за ответ,пойду отстаивать свои права с понедельника.
Бухгалтерия обязана оплатить вам отпуск в соответствии с приказом директора. По истечении 6 мес работы у вас уже есть право на полный отпуск. А учителям и вовсе он всю жизнь предоставлялся авансом летом. Беграмотность бухгалтера еще и в том, что она не разумеет того, что отпуск сам по себе не прерывает отпускного периода. и за эти 2 месяца вам еще отпускные дни-то набегут! И даже если вы уволитесь, у вас долга не будет. Пишите заявление в трудинспекцию, копию - директору. Бухгалтеру не пишите, это не ее ума дело. Ее обязанность - зарплату начислять.
Бухгалтерия отпуск не предоставляет, только рассчитывает отпускные. Т. е. придется ждать директора
Виталя Витко
так директор выйдет позднее,чем у меня 46 дней истекут....Завучу писать,который исполняет обязанности директора?
Действующее законодательство не предусматривает предоставления в натуре неполного ежегодного основного оплачиваемого отпуска, т. е. пропорционально отработанному в данном рабочем году времени. Поэтому, если ежегодный основной отпуск предоставляется в первый год авансом, он должен быть полным, т. е. установленной продолжительности, при условии, что работник не просит предоставить ему только часть отпуска.
Вам же уже объясняли, что если вы поступили на работу хотя бы с 1 сентября, то отпуск вам предоставляется в полном объеме. Так что никому ничего не пишите, просто идите отдыхать и все.
Отпуск дается за фактически отработанное время, Вы отработали 10 месяцев. Просто бухгалтер страхуется, ведь если оплатить весь отпуск, а Вы уволитесь, то возврат за переплату в 2 месяца высчитать будет не с кого. Вы сможете в следующем году догулять эти дни, или при увольнении в середине года, например, вам оплатят компенсацию за неиспользованные дни отпуска.
Виталя Витко
Возврат делать бы и не пришлось,ведь 10 месяцев и 56 дней отпуска = год ровно получается,никаких неотработанных 2х месяцев!!! О чем я и говорю....Если бы я 8 месяцев отработала,то и вопросов не было....А так противоречие статье ТК получается....где ясно сказано,что отпуск должен предоставляться за каждый год....