Трудовое право
отказались предоставить ученический отпуск
Такая ситуация. Я работаю в организации ОАО"А", одновременно являясь студентом института. В этом году заканчиваю первое высшее образование и по закону на дипломное проектирование мне обязаны предоставить ученический отпуск с 7 марта по 3 июля. Организация А состоит из 3-х заводов. Мой завод решили выделить в отдельную организацию ООО"Б" и в связи с этим каждый работник моего завода пишет бумагу "Мол прошу расчитать меня в связи с переходом в новую организацию". Через увольнения. То есть в организации ОАО "А" нас увольняют и принимают в организацию ООО"Б". Заявление о переходе было написанно мной 24-го марта, последний день работы в организации "ОАО"А"" - 31 марта. Сегодня я решил воспользоваться ученическим отпуском. Пришел в отдел кадров чтоб его оформить, но мне отказали в отпуске по 3 июля, так как "Приказ уже выпущен, расчет по вам произведен...." далее "приятная" женщина мощно припомнила о моей необразованности и нерасторопности... Но я то что, мне отпуск нужен с 31 марта. Как-то эта ситуация попахивает фальшем....разве я не остаюсь в предприятии ОАО"А" до тех пор, пока мой отпуск не закончится? Или я не могу написать бумагу мол: "Ген директору А, прошу Вас анулировать мое заявления о переходе и предоставить мне ученический отпуск с 31 марта по 3 июля"? Помогите пожалуйста знающие люди.
Все документы вступают в силу с момента подачи их в письменном виде, Если вы написали заявление 24 марта и просили именно 24-м марта вас рассчитать, а значит УВОЛИТЬ, Переход в другую организацию переводом оформляется не так, как вам преподнесли.
Вас обули, а вы купились. Ничего вы теперь не добьетесь. Инспекция по трудовым спорам занимается только работниками, работающими на предприятии, а уволенными занимается суд. И то, если вы подадите исковое в суд в течение 30 дней с момента неправомерного увольнения. Но вы просили в заявлении не перевод, а рассчет, а значит суд вас не услышит. Нет основании. Жалко очень, но таков наш сволочной мирок.
Кстати отозвать заявление на увольнение вам надо срочно, В письменном виде, В двух экземплярах, пусть секретарь на 2-м экземпляре проставит номер входящего документа виз книги регистрации таких документов, или расписку о вручении заявления.
У вас 14 дней с момента подачи заявления об уходе. на отзыв его.
Правильно вам отказали. Вы уволены и с 01.04. уж ни какого отношения к данному предприятию не имеете. Предоставить учебный отпуск на этом предприятии могут только на один день - 31.03
С 01.04 вы уже работаете на другом предприятии, вот туда и обращайтесь за предоставлением учебного отпуска.
Не возможно уволить работника, находящегося в отпуске, только по инициативе работодателя. И почему вас должны оставлять на предприятии, если вы сами написали заявление на увольнение и отпуск у вас не оформлен?
ТК РФ (ст. 80) дает вам право до даты увольнения свое заявление отозвать.
Отменят увольнение, тогда и пишите заявление на предоставление отпуска. Одним заявлением это не делается.
А если откажут в отмене увольнения, тогда и обращайтесь в гос. труд. инспекцию и в суд.
Об отпуске ты должен был предупредить заранее (за 14 дней) . По законодательству тебя должны рассчитать в последний рабочий день, то есть 31 марта, что, вероятно, и было сделано.
Получается, в ОАО "А" ты можешь взять отпуск только на 31 число (последний день, когда ты ещё числишься там) , а отпуск с 01 апреля по 03 июля должен быть оформлен уже в ООО "Б". Только вот в данном случае тебе нужно будет переделать справку-вызов.
На мой взгляд, всё правильно говорят тебе.