Трудовое право

из-за ученического отпуска обычный отпуск (28 кал. дн. ) вылетает или остается? и как оплачивается?

учусь на заочном. по ТК положен ученический отпуск, а обычный отпуск тогда вылетает?
и как все это оплачивается?
извините, не знаю законов (((
Вкратце подведу итоги того, что написал Илья :)
Очередной отпуск предоставляется независимо от учебного и оплачивается.
Учебный отпуск предоставляется оплачивается из расчета среднего заработка успешно обучающимся.
Как правило, успешность обучения подтверждается справкой-вызовом учебного заведения.
Ирина Черватюк
Лучший ответ
В РФ нет летающих отпусков... вам они оба положены..
Ytsdtufouih
Предоставление дополнительного отпуска (далее - учебный отпуск) работникам, совмещающим работу с обучением, является одной из гарантий, определенных в гл. 26 ТК РФ. Можно выделить несколько основных особенностей предоставления всех видов учебных отпусков.
Предоставление учебного отпуска при получении соответствующего уровня образования впервые. Согласно ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации (в том числе и предоставление дополнительных отпусков) работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Согласно п. 5 ст. 27 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 в Российской Федерации устанавливаются следующие образовательные уровни (образовательные цензы) :
Следовательно, работодатель не обязан предоставлять учебный отпуск при получении работником второго высшего образования, если соответствующее условие не закреплено на локальном уровне или в трудовом договоре с работником.
Предоставление учебного отпуска только по основному месту работы. Следует учитывать, что учебные отпуска и другие гарантии предоставляются работникам по основному месту работы (ч. 1 ст. 287 ТК РФ) . Таким образом, совместителям работодатель обязан предоставить такой отпуск, только если это предусмотрено коллективным или трудовым договором.
Предоставление учебного отпуска при обучении в образовательном учреждении с государственной аккредитацией. Обязанность предоставить учебный отпуск возникает у работодателя только в том случае, если работник обучается в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию (ст. ст. 173 - 176 ТК РФ, ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ) . Следует учитывать, что не имеет значения организационно-правовая форма данного учреждения. Оно может быть как государственным, так и негосударственным.
Государственная аккредитация подтверждается соответствующим свидетельством (п. 15 Положения о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.03.2011 N 184).
Следует учитывать, что отсутствие аккредитации у образовательного учреждения не исключает возможности предоставления работникам учебных отпусков. Согласно ч. 6 ст. 173, ч. 6 ст. 174, ч. 2 ст. 175, ч. 2 ст. 176 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях, не имеющих государственной аккредитации, могут устанавливаться коллективным или трудовым договором.
Предоставление отпуска только успешно обучающимся работникам. При регламентации вопроса предоставления учебного отпуска в Трудовом кодексе РФ используется такая формулировка, как "успешное обучение". При этом не конкретизируется, что следует понимать под таким обучением.
David Саакян