Трудовое право
Оплата ученического отпуска
Работаю в гос.учреждении с 22 апреля 2009 года. У меня был срочный трудовой договор до 31.12.2009. с 2010 года я продолжаю работать, при этом ни приказа об увольнении 31.12.09 , ни приказа о принятии на работу 11.01.10 не подписывала, потому что их просто не было. С 25.01.10 ушла на сессию на основании справки-вызова. Бухгалтер мне насчитала 3500 руб. при моей чистой зарплате 11500 руб, якобы она исходила из того, что я как вновь принятый работник отработала неполный январь и отсюда эти копейки.. Права ли она? Еще они во время моего ученического отпуска перевели меня на постоянную основу. Может из-за этого?
если по истечении срока действия срочного договора ни одна из сторон не потребовала его расторжения, а работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и он считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ) .
Соответственно расчет учебного отпуска должен производиться с учетом заработной платы с 22.04.09г.
Ваша бухгалтер - дура. Другого слова нет. Девушка, скачайте Трудовой кодекс и подарите ей. Если по истечении срока ТД работник перерабатывает хоть 1 день, то он автоматически становится постоянным сотрудником с бессрочным ТД. Это ваш случай. Вам ОБЯЗАНЫ оплатить все по среднему за предыдущие 12 месяцев работы. Пригрозите дуре судебным иском. Будет платить вам из своего кармана.
Алексей Максимов
да, вы правы.. самое смешное, что трудовой кодекс у нас у всех на столах и каждый его должен знать, просто потому что работаю я в Центре занятости населения
В соответствии с ст. 139 ТК РФ для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка) , предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней) .
Для расчета учебного отпуска Вам должны взять заработную плату за последние 12 месяцев.
Если действительно не было оформления расторжения старого ТД и оформления нового, то вы не считаетесь вновь принятой.
http://www.9111.ru На этом сайте Вам помогут грамотные юристы. Бесплатно!