Трудовое право

Если сессия совпала с очередным отпуском,будет ли проиведена оплата ученического отпуска?

Порядок предоставления «учебных отпусков» определяется главой 26 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) . Такой отпуск является дополнительным и оплачиваемым, в определенных ТК РФ случаях.
Никто не вправе лишить работника ежегодного оплачиваемого отпуска лишь на том основании, что он по графику совпал с дополнительным учебным отпуском. В данном случае администрация организации обязана перенести Вам сроки предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска на другое время. Более того, в соответствии со статьей 177 ТК РФ ежегодные оплачиваемые отпуска по соглашению сторон трудового договора могут присоединяться к дополнительным учебным отпускам.
Чтобы восстановить справедливость Вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам, если она имеется в Вашей организации. При ее отсутствии Вы можете обратиться в федеральную инспекцию труда, органы прокуратуры или непосредственно в суд.
Соответственно, обязаны оплатить и учебный, и очередной отпуск
Светлана Гречишкина
Лучший ответ
2 отпуска могут предоставляться только последовательно. Оплата 2х одновременно не бывает.
если приказ на отпуск уже издан и вы уже находитесь в ежегодном отпуске, то никто вам "учебный" отпуск уже не предоставит, если работодатель сам конечно не захочет. попробуйте написать заявление о внесении изменений в приказ на отпуск (т. е. об изменении времени начала и окончания отпуска) - может быть работодатель пойдет вам навстречу.
На будущее, старайтесь, чтобы эти два отпуска не совпадали. Находиться в двух отпусках одновременно работник не может по закону. Если происходит такое наложение отпусков кадровику и бухгалтеру приходится переделывать документы (и не только кадровые, но и бухгалтерские) , что не совсем красиво (как-то нехорошо добавлять людям работы по собственной безолаберности или забывчивости) . О том, когда в учебном заведении сессия, знают, в общем-то, заранее. И график отпусков составляют заранее. Наверняка можно скорректировать загодя.
Аня Тимофеева