Трудовое право
Здраствуйте, хочу спросить у знающих людей как оплачивается ученический отпуск?
Выплачиваются отпускные или обычная зп? И когда, до или после сессии?
Учебные отпуска работникам, заочно обучающимся в вузах, работодатель должен предоставить на основании справки-вызова, выданной учебным заведением.
Форма такой справки утверждена Приказом Минобразования России от 13.05.2003 N 2057. Данный вид документа должен быть подписан ректором вуза или лицом, наделенным такими полномочиями ректором, и заверен печатью.
При представлении работниками справок-вызовов работодателем должны издаться приказы о предоставлении работникам учебных отпусков. После этого копии приказов должны быть переданы в бухгалтерию для расчета и начисления отпускных. Затем уже бухгалтерия организации должна оформить записки-расчеты о предоставлении работникам отпусков согласно унифицированной форме N Т-60, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.
На основании записки-расчета начисляются и выплачиваются отпускные, а их расчет отражается на оборотной стороне формы N Т-60 "Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику".
Так как учебные отпуска имеют целевое назначение, они должны быть использованы только в установленные сроки и оплачиваться согласно ст. 173 ТК РФ в размере среднего заработка.
При этом согласно Положению об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922) при определении среднего заработка для оплаты дополнительных учебных отпусков оплате подлежат все календарные дни (включая нерабочие праздничные дни) , приходящиеся на период таких отпусков, предоставляемых в соответствии со справкой-вызовом учебного заведения.
Работодатель обязан выплатить отпускные не позднее чем за три дня до начала отпуска (ст. 136 Трудового кодекса РФ) .
выплачивается средняя Ваша зарплата за то время, что Вы проработали в данной организации-конечно, после сессии-никто никогда наперёд денег не даёт
Конечно, после сессии, когда Вы принесете справку-подтверждение. Расситывают так же, как и основной отпуск, только если в период ученического отпуска попадают выходные праздничные дни, их оплатят тоже.
везде по разному, но должны не менее 50 % от з/п...
какие 50 процентов!? по среднему! т. е однозначно не меньше, чем зарплата! если речь идет об учебе в средне-специальных и высших учебных заведениях! в трудовом кодексе об этом очень доступно написано!