Трудовое право

Срочно!!! Требуется помощь кадровиков...

Прошу дать квалифицированный ответ. Я работаю начальником отдела кадров в небольшом предприятии всего 1 год, а теперь, по сути. Сегодня 22 января директор предприятия дал указание подготовить приказ и отправить 3 часть(12чел.) сотрудников в неоплачиваемый отпуск с 4 января до 1 февраля. Так вот его указание идёт в разрез с КЗоТом Украины. Как мне с наименьшей кровью выйти из этой ситуации? Какое основание определить в приказе ну и т. д… Заранее благодарю всех!
Alla Sabanska
Ситуация весьма щепетильная. Отпуск без сохранения предоставляется только при наличии заявления. Навряд ли ваши работники напишут заявления. Поэтому нужно объяснить это директору, пускай берет инициативу в свои руки и если он сможет убедить народ, то флаг ему в руки. А если нет, то без согласия работников это невозможно.
А на счет основания, в унифицированной форме приказа отсутствует данная информация.
Назгуль Шинбаева
Лучший ответ
Отправить в отпуск можете только при наличии заявлений работников. Значит придется вступать в переговоры с сотрудниками.
или обьяснить директору, что он не прав, пусть оформит простой, или сотрудникам, что это делается для их блага, чтобы не сокращать, чтобы в дальнейшем у них была работа. В любом случае нужно же заявления от работников на отпуск, нет заявления-нарушение.
Если вы хотите отправит без согласия работников, то оформляете как простой по вине работодателя, а если нет, то ваш работодатель должен ПРОСИТЬ (приказать, угрожать и т. д. ) о написании заявлений об отпуске без сохранения заработной платы по собственному желанию.
Я конечно не компитентна в КЗоТе Украины, но предполагаю, что с российским они в чем-то схожи.
В России простой по вине работодателя или независящей от работодателя и работника причине оплачивается.
В КзоТе Украины это, если я не ошиблась, статья 113: Время простоя не по вине работника, если работник предупредил собственника или уполномоченный им орган (бригадира, мастера, других должностных лиц) о начале простоя, оплачивается из расчета не ниже двух третей тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада) . ---Это будет правильнее и работникам не начто жаловаться будет, если простой будет обоснован.
И еще совет. . На то мы и кадровики в своих организациях (тем более начальники ОК) , чтобы регулировать отношения между нашими работодателями и трудовым законодательством. Вам следует объяснить и убедить руководителя, что объявление простоя - лучший выход из сложившейся ситуации. Если кто-то из недовольных работников ринется жаловаться в гос органы, то мало не покажется ни вам лично, ни вашему руководителю, ни бюджету вашей организации. Узнайте, чем грозит организации и должностным лицам подобное нарушение законодательства (причем неоднократное: аж 12 раз) и идите к руководителю предприятия убеждать, что лучший выход - это простой.
У меня в прошлом году так было - убедила, объявили простой.
Удачи.