Если Вас устроит мнение не - опытного юриста, а - опытного экскаваторщика, то пожалуйста. Я даю ссылку на ЗАКОН РФ «О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 19 апреля 1991 года N 1032-1 (в ред. Федеральных законов от … от 27.07.2010 N 227-ФЗ) . По этой ссылке, Вы можете самостоятельно открыть и прочитать куски из закона, на которые я сошлюсь. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=103158;dst=0;ts=86F28F17A4E6C39D26C9E99761B81A67
На Ваш прямой вопрос – «обязана ли администрация больницы уведомлять службы занятости о вакантных местах?» , я отвечу ДА ОБЯЗАНА. И написано это в ч. 3 ст. 25 вышеуказанного закона, а именно «Статья 25. Содействие работодателей в обеспечении занятости населения
…
3. РАБОТОДАТЕЛИ ОБЯЗАНЫ ЕЖЕМЕСЯЧНО ПРЕДСТАВЛЯТЬ органам службы занятости:
ИНФОРМАЦИЮ О НАЛИЧИИ ВАКАНТНЫХ РАБОЧИХ МЕСТ (ДОЛЖНОСТЕЙ) , выполнении квоты для приема на работу инвалидов» .
НО тут проблема в другом, этим же законом работодателю дали право принимать на работу всяких «блатных, заводных, жучек, внучек и т. д.) , при чем не нарушая вышеуказанной обязанности. Нужно только действительно уведомить службу занятости о наличии вакантных рабочих мест (должностей) . А написано это в ч. 1 ст. 26 вышеуказанного закона, а именно «Статья 26. Права работодателей
1. РАБОТОДАТЕЛЬ ИМЕЕТ ПРАВО ПРИНИМАТЬ НА РАБОТУ ГРАЖДАН, НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАТИВШИХСЯ К НЕМУ, НА РАВНЫХ ОСНОВАНИЯХ С ГРАЖДАНАМИ, ИМЕЮЩИМИ НАПРАВЛЕНИЕ ОРГАНОВ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ» .
То есть С ОДНОЙ СТОРОНЫ РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей) , А С ДРУГОЙ СТОРОНЫ У НЕГО ЕСТЬ ПРАВО ВЫБОРА при приеме на работу - между гражданами, непосредственно обратившимися к нему, и гражданами, имеющими направление органов службы занятости.
Поэтому Вам нужен не просто ответ на свой вопрос на проекте ответы (на котором юристов единицы) , а действительно опытный юрист, который в состоянии проверить:
1. как работодатель выполнял свою обязанность – может действительно добросовестно.
2. не «забыла ли» при этом служба занятости о Вашей кандидатуре.
3. после этого свести полученную информацию по датам, то есть когда было уведомление работодателя и было ли, когда новых сотрудников принимали, и что делала служба занятости в это время. А потом только определиться, кто крайний – работодатель или служба занятости.
Надеюсь понятно объяснил, почему Вам действительно нужно свой вопрос задать юристу, а не на проекте «Ответы» .
Трудовое право
Срочно требуется консультация опытнрго юриста! Вопрос по сокращению с работы в виду напряженности на рынке труда (вн)
Администрация обязана уведомлять центр занятости и прокуратору только в случае сокращения рабочих мест. В случае же появления новых вакансий предприятие может самостоятельно подыскивать работников, а может и обратиться в центр занятости. Строгих указаний на этот счет нет.