причина начальника весьма зыбкая: " раз вышла замуж, то наверняка скоро в декрет и нужно "подготовиться"" и поэтому переводят в другую организацию, на не перспективную должность, с меньшей зарплатой.. .
Эм, проблема моей сестры. Было бы неплохо узнать мнение знающих людей. Спасибо.
Трудовое право
Здесь есть юристы? ) Вопрос про сокращение на работе.
Поскольку трудовой договор оформляется в письменной форме (ст. 67 ТК РФ) , изменение условий договора также должно быть совершено в письменной форме.
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ) .
Что касается перевода на другую должность, то согласно ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре) , при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ.
Соответственно, если работник будет возражать против перевода, работодатель ничего сделать не сможет.
Так про сокращение или про перевод?
без Вашего согласия Вас не могут перевести на другую должность или в друую организацию. Если возникнут трудности пишит заявление в инспекцию по труду.
сам вопрос не соответствует содержанию. насколько я поняла речь не о сокращении, а о переводе на другую работу. в Трудовом кодексе четко прописано, что перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, такие переводы возможно у того же работодателя. из вашего вопроса этот момент не совсем ясен, но перевод к другому работодателю также возможен по письменной просьбе работника или с его письменного согласия. т. е. ваша сестра должна дать на это свое ПИСЬМЕННОЕ согласие если ее данная работа устроит. в одностороннем порядке изменить трудовой договор (а перевод является изменением) организация не вправе!