Трудовое право

вопрос про сокращение с работы (внутри)

Дело в том, что я попала под сокращение, меня об этом предупредили за 2 месяца. Месяц я отработала, теперь предприятие приняло решение перевести работников на 3-х дневную рабочую неделю. Ответьте мне пожалуйста, если я и так под сокращением на меня тоже распространяется это правило, или мои права нарушаются? как мне поступить? и правда что работникам попавшим под сокращение можно брать 1 день в неделю для поиска работы, и что он должен быть оплачен? Заранее спасибо за ответы!
1) На вас распрастраняются все правила организации, НО о переходе на 3-дневную рабочую неделю всех обязаны предупредить за 2 месяца, поэтому вы не будете работать в этом режиме, т. к. моменту введения 3-дневки вы уже будете уволены.

А у вас всех что, не предупреждали в письменной форме о введении нового режима работы?? ?

2)Закон не предусматривает выделение 1 дня для поиска работы - вы можете взять только этот день без сохранения заработной платы и то, с согласия руководства, если вам откажут, то будут правы.
Михаил Селетков
Лучший ответ
ни в коем случае не уходите на поиски работы !
это провокация чтобы вас уволить за прогул !
3-дневная рабочая неделя - под роспись, за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ) .
не хотите - не подписывайте (вас всё равно сокращают) .
что непонятно - пишите им письма.
Сокращение должности - одно. Сокращенная рабочая неделя - другое. Самостоятельное. .
Про один день для поиска, впервые слышу...
Акмал Саидов
День для поиска работы может быть установлен коллективным договором. В трудовом законодательстве ничего подобного нет.
Роман Блинов
насчет дня не че такого не слышала!!! !
а все остальное норм!
День имеешь право брать. Насчет остального работодатель прав, права твои не нарушаются. Только имей ввиду, что про изменение условий работы (перевод на 3х дневный график) работодатель также должен предупредить тебя за 2 месяца
Maksat Urustambekov