Трудовое право
Может ли женщина находясь в декрете работать и получать зарплату?
Двойной оплаты все-равно не будет. Если уходит в отпуск по беременности и родам, тоэто фактически листок нетрудоспособности на 140 дней (70 дней, до и 70 дней после родов) . Он подлежит оплате, если она в период больничного выходит на работу никто ейплатить ничего не будет. Если после отпуска по беременности и родам женщина пойдет в отпуск по уходу за ребенком и при этом будет работать на условиях неполного рабочего дня, то соответственно и зарплата будет выплачиваться пропорционално отработанному времени, но при этом сохраниться право на получение пособия по уходу за ребенком до полутора лет (ст. 13 Закона "О гос. пособиях гражданам, имеющим детей"). если хочет работать на полный день, то право на пособие она теряет, при этом все равно на период "больничного" (отпуска по беременности и родам) двойная оплата не допускается, то есть нельзя работать в этот период. Ну уж или пусть не предъявляет лист нетрудостпособности в бухгалтерию и кадры предприятия и тогда работает, работает, работает.... Одовременно и заработную плату в полном размере и пособие получать нельзя!
Рустам
огромное вам спасибо!!)))
Смотря, что Вы вкладываете в слово "декрет"?
Что вы подразумеваете под декретом? Отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребёнком?
Может, причем если работать на неполную ставку будут платить еще и декретные.
Раньше можно было работать и получать пособие, только по достижению ребенком 10 месяцев. А если раньше-то получает только зарплату.
Да, но тогда дома не посидишь.
Если ушла но больничный, то пусть дома сидит, предприятие не должно на себя брать ответственность за здоровье матери и ее буд. ребенка, если что хлопот не оберетесь. А если в декретном отпуске, то пусть прерывает и работает. или по совмещению на др. предприятии, то можно.
работайте... лишь бы здоровье позволяло..
работать можно, но только без трудовой
И еще уточните, хотите ли вы вернуться на ту же работу, откуда вы ушли в отпуск или подрабатывать в другой компании, игнорирую, что вы находитесь в отпуске с первой компании???
Похожие вопросы
- Может ли женщина, находящаяся в декрете, отказаться от предложения уволиться по собственному желанию?
- Можно ли уволить женщину, находящуюся в декрете?
- У меня истек срочный трудовой договор (трехмесячный) еще в ноябре, а я продолжаю работать и получать зарплату.
- Я нахожусь в декрете, а компания разорилась
- Простой - это когда сидят дома и получают 2/3 зарплаты или когда работают и получают 2/3 зарплаты?
- Уволиться с работы, находясь в декрете.
- размер компенсации при ликвидации фирмы работнику находящегося в декрете
- Как уволить временную работницу, находящуюся в декрете?
- Если человек работает уже 6 месяцев, получает зарплату и его не хотят официально оформлять, куда обращаться?
- А возможно ли уволиться с работы (я нахожусь в декрете, ребенку 1 год 8 мес. ) и устроиться на новую работу и на