Трудовое право
Отменили все перекуры
Законно ли это? Я работаю в ЗАО, в цеху, весь день на ногах за станком, с нового года начальство обьявило о запрете перекуров только с 12 и до 12.30 - обед и с 17 до 17.30 -кофетайм работаем два - два по 12 часов, тяжело, хочется присесть хоть на 10 минут - а нельзя..(((Раньше каждый полный час по 10 минут отдыхали..
Вообще-то курить надо меньше. Вредно для здоровья как своего так и огружающих ...А что касается перерывов для отдыха и приема пищи, то Вам все подробно расписал Ren (Высший разум) . Ознакомтесь с Правилами внутреннего трудового распорядка (должны быть вывешены на видном месте на предприятии) , а также с трудовым договором. Не мешает и в Трудовой Кодекс заглянуть. И если сделаете вывод, что они нарушены, начинайте отстаивать свои права (пишите заявления в контролирующие, надзорные органы, обращайтесь в суд) .
Анюта Жихарева
Я не курю. А я разве писала что курить хочется? Вы постойте пару деньков по 12 часов не присев!! Вот это действительно вредно для здоровья и окружающих))) А в целом - спасибо за дельный ответ!
Изучите
Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 108]
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для
Ну всё провильно так и должно быть 50/10 просто у вас похоже сокращенья грядут вот и начался естественный отбор
это вам надо глянуть в трудвое право или к трудинспекцию обратиться
Жалуйтесь в Инспекцию по труду для начала.
это не законо отьстаиваете свои права Или составлен с Вами трудовой договор? Или он составлен криво? Если прописано все та как положено смело обращайттесь в КТС или к мировому судье. Удачи
Мне кажется это не законно, потому что по охране труда положено отдыхать определенное время, кроме обеденного перерыва. Тем более что условия труда у Вас тяжелые. Видимо руководство считает, что люди стальные и выдержат всё. Надо написать хотя бы анонимное письмо в инспекцию по трудовоым спорам, чтобы разобрались. А иначе так и будете работать.
анонимные письма инспекция труда не рассматривает. . просто в заявлении нужно написать просьбу не афишировать данные заявителя...
данные действия незаконны Статья 108. Перерывы для отдыха и питания. При этом лучше сразу обращаться в прокуратуру для них такие дела лакомый кусочек
не имеют права! вообще положено через каждые 2 часа быть 15 минутные перекуры по законодательству, но ты попробуй объяснить это начальству! эти сволочи могут и на дверь указать!