Статья 108 ТК РФ гласит:
В течение рабочего дня (смены) работнику ДОЛЖЕН БЫТЬ предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и НЕ МЕНЕЕ 30 минут, который в рабочее время не включается.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.
Про разные смены - в трудовом договоре должен быть оговорен график работы и график сменности. К тому же этот график должен быть утвержден на предприятии. Ст. 103 ТК РФ: Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Работа в течение двух смен подряд запрещается.
Каждая из сторон трудовых отношений имеет ПРАВО заключать коллективный договор. Работникам такое право предоставлено на основании части 1 ст. 21, а работодателю — части 1 ст. 22 Трудового кодекса.
В Трудовом кодексе не содержится требования обязательно заключать коллективный договор. Но в части 2 ст. 36 ТК РФ говорится, что работодатель ДОЛЖЕН СОГЛАСИТЬСЯ НАЧАТЬ ПЕРЕГОВОРЫ о заключении коллективного договора и назвать своих представителей, если с такой инициативой выступили представители трудового коллектива. ЕСЛИ ни одна из сторон не направила ПИСЬМЕННОГО предложения другой стороне, заключать коллективный договор не нужно.
Получается, что Вы коллективно должны направить руководителю (прям под подпись о получении у секретаря или у кого еще там... ) письменное уведомление об изъявлении желания заключить коллективный договор. После чего он ДОЛЖЕН провести переговоры.. .
Не хочет подписывать наверно из-за того, что кол договор надо регистрировать в органе по труду (ч. 1 ст. 50 ТК РФ).. . так сказать "лишние" заморочки.. .
Но если Вы готовы бороться за свои права, то делайте это уведомление ему, в случае, если работодатель не пойдет на встречу - то обращайтесь в трудовую инспекцию - о нарушении Ваших прав...
Трудовое право
работодатель,не заключает с нами кол.договор,постоянно кидает нас в разные смены,ни каких перекуров,обед 20 мин.Как быть
Увольняться и искать другую работу.
Обед 20 минут называется "временем для приема пищи" на работе. Касаемо перекуров: они называются "временем на отдых" и предоставляются в зависимости от напряженности труда. Что же до "кидания" вас в разные смены, то я полагаю, вы подменный работник, и у вас просто постоянной смены нет.
в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
ДАть ему пизды и уволиться