Трудовое право

Как регулируются законом, как бы сказать, перекуры? +

Имеет ли право работник делать в течение дня перерывы по 5-10 минут, не считая обед. А если начальник запрещает ему их делать - на какой закон можно сослаться?
И еще. Входят ли перерывы в рабочее время?
Спасибо.
Да имеет
Регулируется ТК РФ.
Никита Ивлев
Лучший ответ
Анна Конькина а статью не помните?
Ты пахать пришел или курить бамбук?

Например при работе с виброинструментом положены перерывы каждые 45 минут
Артур Броян
Анна Конькина пахать как краб )
Анна Конькина Нет, шучу. Конечно, перерывы должны быть.
Нет. Ты куря в рабочее время - воруешь у рабовладельца по 5-10 минут в час итого 1 час в день... а ведь этот час тебе оплачивается. Кури на перерыве на обед.
У нас на спиртзаводе в таких целях были введены "штрафы" с серой з/п.
Swag А если в туалет надо? Прям на месте делать?
Вы не указали род работы. Для конвейера - одно, для работы на компе другое. Уточнять надо!
ст. 108 ТК РФ
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
ст. 109 ТК РФ
На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.
Локальными нормативными актами организации установлен режим рабочего времени для работников, включающий время начала и окончания работы, время перерывов.

В трудовом договоре также устанавливается режим рабочего времени и время отдыха.

Если перерывы на перекур там не указаны, и, например, не издан приказ о перерывах на перекур, то работодатель имеет право расценивать это как нарушение дисциплины труда.
Но в реальной жизни, единицы работодателей, который будет заниматься такой ерундой.

ч. 1 ст. 108 ТК РФ, В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Обеденный перерыв . Все остальные паузы в работе только по разрешению непосредственного начальника .
Анна Конькина прям хочется добавить "начальника колонии" )