Максимально возможная продолжительность больничного листа установлена Инструкцией «О порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан» , утвержденной Приказом Минздравмедпрома России от 19.10.1994 N 206.
Период, на который выдается листок нетрудоспособности, зависит от характера и тяжести заболевания, причины, по которой выдается листок нетрудоспособности и других факторов. При заболеваниях и травмах листок нетрудоспособности выдается на срок не более 30 дней.
При сроках временной утраты трудоспособности более 30 дней решение вопроса дальнейшего лечения и продления листка нетрудоспособности осуществляется клинико - экспертной комиссией, назначаемой руководителем медицинского учреждения.
По решению клинико - экспертной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть продлен до полного восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - не более 12 месяцев, с периодичностью продления комиссией не реже чем через 30 дней.
Работодатель оплачивает весь период нетрудоспособности работника, подтвержденный листами нетрудоспособности.
Трудовое право
Есть ли ограничения в количестве болезни? Например, больше 150 дней в год болеть нельзя? Как это все регулируется законом?
Зависит от заболевания. Если оно длительное, то есть ограничения по срокам больничного листа. Могут и уволить, если лимит исчерпан.
На это есть медицинские стандарты.
Это относится только к тем, кто имеет инвалидность и то только в плане оплаты ( 150 дней оплачивается)
Там чо-то так - больше 3 или 4 месяцев болеет можно увольнять ...
Зависит от заболевания, после инфаркта люди полностью восстанавливаются и б/л у них может быть на 180 дней.
Больше 4 месяцев и отправляют на мед комиссию, которая определяет может ли человек замещать такую то должность. Ну тут смотря что опять же. . Может там перелом позвоночника или еще что то сложное, но излечимое. .
150 в год? o_O