Трудовое право

Есть ли ограничения в количестве болезни? Например, больше 150 дней в год болеть нельзя? Как это все регулируется законом?

Ооо Абг
Максимально возможная продолжительность больничного листа установлена Инструкцией «О порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан» , утвержденной Приказом Минздравмедпрома России от 19.10.1994 N 206.
Период, на который выдается листок нетрудоспособности, зависит от характера и тяжести заболевания, причины, по которой выдается листок нетрудоспособности и других факторов. При заболеваниях и травмах листок нетрудоспособности выдается на срок не более 30 дней.
При сроках временной утраты трудоспособности более 30 дней решение вопроса дальнейшего лечения и продления листка нетрудоспособности осуществляется клинико - экспертной комиссией, назначаемой руководителем медицинского учреждения.
По решению клинико - экспертной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть продлен до полного восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - не более 12 месяцев, с периодичностью продления комиссией не реже чем через 30 дней.
Работодатель оплачивает весь период нетрудоспособности работника, подтвержденный листами нетрудоспособности.
Любовь Зубарева
Лучший ответ
Зависит от заболевания. Если оно длительное, то есть ограничения по срокам больничного листа. Могут и уволить, если лимит исчерпан.
Влад Флигин
На это есть медицинские стандарты.
Это относится только к тем, кто имеет инвалидность и то только в плане оплаты ( 150 дней оплачивается)
Evgeniy Boyko
Там чо-то так - больше 3 или 4 месяцев болеет можно увольнять ...
Зависит от заболевания, после инфаркта люди полностью восстанавливаются и б/л у них может быть на 180 дней.
Больше 4 месяцев и отправляют на мед комиссию, которая определяет может ли человек замещать такую то должность. Ну тут смотря что опять же. . Может там перелом позвоночника или еще что то сложное, но излечимое. .
150 в год? o_O