Трудовое право

4 дня отгулов на свадьбу!!правда ли что есть такой закон? помогите плз найти!

Слышала,что работник имеет право взять 4 дня отгулов если он женится(выходит замуж). Оплачиваются ли эти дни? Хотелось бы посмотреть закон об этом, если такой имеется....
в силу положений статьи 128 тк рф: работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам продолжительностью до пяти календарных дней, в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников; оплачивать период отдыха, предоставленный работнику по названному основанию работодатель не обязан, если иное не предусмотрено трудовым договором либо локальным актом работодателя..
Tania Strilets
Лучший ответ
Вам должны предоставить отпуск за свой счет до 5 дней по вашему заявлению.
Виталик Вяткин
За свой счет, НО ОТКАЗАТЬ В ЭТОМ НЕ МОГУТ.
ЗАЯВУ пишете -
В связи с регистрациеЙ брака, прошу предоставить 4 дня БЕЗ СОХРАНЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ. (ЗА СВОЙ СЧЕТ) С 1 ПО 4 ДЕКАБРЯ
У нас на заводе ТК соблюдают, дают 3 дня, оплачивается по среднему. Но это только если первый раз женишься.
Алиса Классная
На предприятии существует коллективный договор, если в нем оговорено, что на свадьбу предоставлять дни оплачиваемые, то вам предоставят и оплатят, если нет- то пишите за свой счет, обязаны предоставить. причина уважительная.
Работодатель НЕ вправе отказать в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы в связи с регистрацией брака.

Частью 2 ст. 128 ТК РФ установлена обязанность работодателя предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы до пяти календарных дней в связи с регистрацией брака.

Основанием для этого является заявление работника с указанием уважительной причины.
Таким образом, работодатель даже в связи с производственной необходимостью не вправе отказать в предоставлении работнику отпуска.
Читатйте правила внутреннего трудового распорядка, за ознакомление с которыми Вы когда-то расписывались))))
Матвей (**)
Виталик Вяткин А при чем тут они? Там такого не пишут и писать не должны.
Виталик Вяткин Я-то знаю о чем говорю. А вы вот ерунду пишете.
Вроде бы 3 оплачиваемых дня. На каждом предприятии свои законы.
Serg Rudeshko
Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется сотруднику по его письменному заявлению. Такой отпуск сотрудник может взять по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Продолжительность отпуска без содержания определяется по соглашению между сотрудником и администрацией фирмы (ст. 128 ТК РФ) .

Отпуск без содержания делится на два вида:

отпуск, который администрация фирмы обязана предоставить по письменному заявлению сотрудника;
отпуск, который администрация фирмы может предоставить при наличии у сотрудника уважительных причин.
Обязательным документом является письменное мотивированное заявление сотрудника о предоставлении ему отпуска за свой счет. На заявлении руководитель фирмы ставит свою резолюцию - предоставить отпуск либо отказать в нем. Поставить резолюцию могут также начальники цехов, филиалов, отделов и других подразделений, если руководитель фирмы наделил их таким правом.

Если отпуск без содержания просит сотрудник, относящийся к льготной категории, нужно проверить его право на льготу. При отсутствии информации о том, что он принадлежит к льготной категории, попросите его предъявить документ - удостоверение ветерана, инвалида, пенсионное удостоверение и т. п.

Приказ о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты оформляется по той же форме, что и все другие отпуска (унифицированная форма № Т-6 «Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику» , утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). В приказе нужно обязательно указать вид отпуска, его начальную и конечную даты и продолжительность в календарных днях. С приказом необходимо ознакомить сотрудника под расписку и сделать отметку об отпуске в его личной карточке формы № Т-2.
Deyanet Bagirov
размечталась.. . до трех дней за свой счет ;) где искать - не помню
Смотрите коллективный договор и правила внутреннего трудового распорядка. Если там установлено, то хорошо. А если нет - отгулы за свой счет.
Валя Сябо
За свой счет по-моему
Уважаемая Софья Табачковская!

Согласно ст. 128 ТК РФ Отпуск без сохранения заработной платы:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Среди прочего регулирование происходит коллективным договором, а также правилами внутреннего распорядка, которые устанавливают условия лучшие, чем в ТК РФ, но про 4 дня отгула за свадьбу нигде не указано.