Трудовое право

существует ли ограничение по количеству дней отпуска за свой счет?

_D
______ Dulat
На основании норм ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. При этом следует учитывать, что работодателям не вменена обязанность по предоставлению таких отпусков, их предоставление осуществляется исключительно по соглашению сторон.
Максимальная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы Трудовым кодексом РФ не установлена.
Если работодатель сочтет указанные в заявлении о предоставлении неоплачиваемого отпуска причины весомыми, а отсутствие работницы отрицательно не скажется на деятельности организации, он может предоставить ей длительный отпуск без сохранения заработной платы.
Алексей Воропаев
Лучший ответ
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению МОЖЕТ БЫТЬ предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

Отсюда вывод: хотеть можно всё, что угодно, но если не попадаете ни под одну категорию работников, которым обязаны на установленное кол-во дней отпуск предоставлять, то получите столько дней, сколько работодатель пожелает вам выделить. имеет право и вообще отказать, если сочтет вашу причину не достаточно уважительной для предоставления вам данного вида отпуска.
______ Dulat а если я являюсь супругой военнослужащего и у него отпуск 37 суток, могу я взять на своей работе, например, 14 дней основного отпуска и 23 за свой счет? или только 28 основной и 9 за свой счет????
по закону до 14 дней.

Но на фирмах как договришься - хоть на год уходи.
Рао Ва
и 14 дней нет, читайте ст. 128 ТК РФ.
#madina Shagmanova))
Есть установленное трудовым законодательством количество дней за свой счет, в ситуациях когда директор, или непосредственный начальник не может отказать (смерть близких, свадьба и др.) , а в остальном по соглашению с работодателям, Если работодатель не возражает против двух месяцев вашего отсутствия за свой счет, он вам предоставит такой отпуск...
Денис Жилин