Скажите, пожалуйста, как рассчитать количество дней отпуска сотрудников, которые устроились на работу, например, в марте, апреле и т. п. (т. е. не отработают полный год). У них же не получается 28 полноценный дней...
Заранее спасибо за ответы!!!!
Трудовое право
Как рассчитать количество дней отпуска сотрудника???
если они собрались увольняться, то считает пропорционально отработанному времени, по 2,33 к. д. за каждый отработанный месяц.
а если работники продолжают работать, то никаких расчетов "пропорционально отработанному времени" быть не может, это незаконно. после 6 месяцев непрерывной работы у работника возникает право на 28 к. д. отпуска и до окончания текущего рабочего (а не календарного!) года работодатель обязан отпуск работнику предоставить.
рабочий год у каждого работника свой, потому как считается от конкретной даты приема на работу.
т. е. если один работник принят 15 марта, а другой - 28 апреля, то у первого рабочий год будет 15.03.2016 - 14.03.2017, затем 15.03.2017 - 14.03.2018 и т. д., а у второго - 28.04.2016 - 27.04.2017, затем 28.04.2017 - 27.04.2018 и т. д.
2,33 дня отпуска за каждый полностью отработанный месяц.
Пропорционально отработанному времени, с учетом условий трудового договора.
А почему вы так поздно оформляете график отпусков???
Его нужно было уже утвердить до 20.12.2015.
Вновь прибывшие работники имеют право пойти в отпуск через полгода их работы (с апреля 2016-то в октябре 2016), но в график отпусков вы их внесёте в декабре 2016 - на 2017 год.
Жанна Жанна
А раньше сотрудник не имеет право пойти в отпуск? (не отработав пол года)??? или это допустимо с разрешения руководства? Я слышала что если сотрудник не отработал пол года в компании он может вз-ять отпуск на 12 дней - это не правда????
Почему не получает. 28 календарных дней это не с января по январь, а рабочий год сотрудника, т. е. с апреля 2016г. по апрель 2017г.