Трудовое право

перерыв на перекур, за мой щет или нет ?

мой работодатель обязывает меня и других курящих сотрудников (те кто курит) работать на час дольше или вычитают из рабочих часов аж 3-4 дня в месяц... исходя из того что мы слишком много и часто курим. Мы с моим сослуживцем засекали целую неделю - получается что мы курим 1 раз в 1.5 часа в среднем 7 минут (в сумме 30-40 минут) . но с учётом того что мы работаем с инженерной графикой за компьютерами, то нам полагается 5-10 минутный перерыв раз в час (по КЗОТу), но на это ему наплевать.

законно ли его вычеты или нет, куда обратиться ?
Не законны. Но, по сути, курение на работе есть воровство у рабовладельца, т. к. курение происходит в оплачиваемое им время.
Екатерина Жукова
Лучший ответ
я думаю - необходимо разъяснение Верховного суда.. .

есть аргументы -за и против

Лично я считаю, что правы Вы.. .

но я курильщик, хотя и юрист...
Вот если Вы ему напишете заявление с упоминанием этой инструкции и напоминанием о необходимости предоставления этого перерыва для\ отдыха глазам и при ЭТОМ НЕ БУДЕТЕ КУРИТЬ - придется Вам ему этот перерыв предоставлять.. . "КУРИТЬ ВРЕДНО, джентльмены, видите, какой я худой... " (цитата)
Денис Дрокин
Если вам по условиям труда полагаются перерывы на отдых, вы их можете использовать как перекуры. Это входит в рабочее время.
Сошлитесь на инструктаж по ТБ, который вы подписывали при приеме на работу. Там русским по белому написано, что каждый час нужно отходить от компа. А уж что вы будете делать в это время - ваше личное дело. Система штрафов незаконна.
Конечно, не законны!!
Это своеволие работодателя. Сообщите об этом в ГИТ, и все прекратится.
Света Скорых
Не Законно! Полагается 5-10 минутный перерыв раз в час (по КЗОТу) -вот это и требуйте от него!
Ольга Лощакова
да не может быть
Сура На
ТОИ Р-45-084-01 еще не аргумент. Если в правилах внутреннего распорядка организации указано, что вам положены перерывы, тогда курите. Если нет тогда вопрос спорный. Вредность надо подтвердить аттестацией рабочих мест. и по ней тогда утвердить режим работы. Канитель, короче. Проще с работодателем мирно вопрос перекуров решить. Каждый час - это наглость, конечно. Раз в 1,5-2 часа уже можно обсуждать.
Ринат Исляев
Во первых КЗОТ не существует, во вторых в соответствии с ТК РФ время перерывов устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или коллективным договором, ну а в третьих Вы сами решаете как использовать свой перерыв - пить чай, курить, идти в туалет и т. п. Работодетль не вправе устанавливать для Вас какие либо ограничение. Единственное, что он врпаве это поощрять некурящих сотрудников, но не наказывать курящих.

ТК РФ
Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Статья 107. Виды времени отдыха

Видами времени отдыха являются:
перерывы в течение рабочего дня (смены) ;
Это совершеннейше незаконно.
-Asterisk-
Курение в рабочее время ралагает дисциплину
А как хочешь так и понимай.