Трудовое право
имею ли я право работать по двум трудовым книжкам.
и что мне будет за вторую трудовую
Вообще Сергей прав!
Законодательством не предусмотрены какие-либо санкции за наличие у работника двух трудовых книжек. Тем более работодатель не имеет права отказать работнику в приеме на работу по этому мотиву: законом такая возможность не предусмотрена. Соответственно, отказ будет необоснованным (часть первая ст. 64 ТК РФ) .
В то же время работодатель должен вносить сведения о работе, иные необходимые записи только в одну из этих трудовых книжек, поскольку законодательство не предусматривает ведение работодателем несколько трудовых книжек на одного работника.
ничего не будет, но вторую трудовую иметь не обязательно достаточно договора
Работа по двум трудовым книжкам в двух организациях как на двух основных работах является злоупотреблением правом, поскольку при работе по совместительству существует ряд ограничений и в полном объеме трудовыми правами работник обладает только по одному основному месту работы (оплата учебного отпуска, получение пособия по уходу за ребёнком и др.) . Могут возникнуть проблемы при оформлении пенсии. Нарушение запретов, связанных с ограничениями при работе по совместительству, может явиться основанием для увольнения работника по п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, а при определенных обстоятельствах может наступить и уголовная ответственность. Так, суд города Назарово осудил (условно) за мошенничество работника, работавшего по двум трудовым книжкам, и получившего оплату учебного отпуска в организации, которая судом не была признана его основным местом работы. Суд признал основным местом работы организацию, в которой находилась заведенная раньше трудовая книжка работника.
Да ничего не будет. Нет закона который запрещал бы иметь две и более книжки. Но вот есть ли смысл в этом. Считаю что на вторую работу можно устроиться по совместительству, для этого оригинал книжки не нужен. Про совместителей подробнее в главе 44 ТК РФ.
Имеете, но стаж будет идти по одной трудовой книжке.