Все выше сказано правильно. Со скандалом можете выйти на работу. Но гарантий от такой ситуации нет:
"- (по телефону) - Дяденька начальнег, у меня ребенок весь в соплях (какашках, гландах и т. д) - можно я задержусь до обеда?
-Можно, лапочка.
-ПОЧЕМУ не была на работе полдня?
-Дык вы разрешили.. .
- Ху? Я? Кадровик!!!! Оформляй прогул и увольнение по статье! "
Трудовое право
Заканчивается отпуск по ух.за реб.до 1.5 л.На работе заявили что прежднее место занято.Что делать?
Спокойно выходить на работу. Ваше место может быть занято только на время вашего отсутствия
Во-первых, отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет в законодательстве нет. Есть отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. На все время отпуска за вами сохраняется место работы и ДОЛЖНОСТЬ. Работник, принятый на ваше место, принят по срочному трудовом договору на период вашего отпуска по уходу за ребенком. Уволен будет тогда, когда вы пожелаете выйти на работу.
На ваше место иамеют право взять только временного сотрудника. В документах о приеме, в том числе труд. договоре обязательно прописывается, что сроком окончания труд. договора является дата выхода основного работника. Так как у вас написано заявление только до исполнения 1,5 лет, что и дата должна быть соответсвующей.
Не имеют право. Обычно оформляют нового человека с записью в трудовой книжке "на период декретного отпуска". Вы приходите на работу - человек освобождает место
ждать 21 декабря 2012 года.