Трудовое право
Я в отпуске по ух. за реб. до 3-х лет. Сегодня узнала что мою до
Сегодня узнала что мою должность сокращают. Могу ли я выйти на работу если о сокращении предупредили другого человека.
Итак, увольнение работников по инициативе администрации в период временной нетрудоспособности или в период пребывания в отпуске не допускается, за исключением ряда случаев. Однако, если за время пребывания работника в отпуске в организации произошло сокращение штатов, то увольнение по этому основанию теоретически возможно, но с соблюдением требований, установленных статьями 82 и 180 ТК РФ, т. е. с предупреждением работника об увольнении не менее чем за два месяца и письменным предложением другой имеющейся у работодателя работы (вакантных должностей) . В противном случае можете обращаться в суд и требовать восстановления и компенсации. для начала Вам надо написать заявление, что Вы с ...числа выходите на работу. Вам ответят, что извините сокращена должность. Вот тогда Вы идете в суд и ставите их на деньги.
Этого не избежать. если Вы выйдете на работу, то для Вас общий порядок по сокращению.
Это невозможно. Согласно ст. 261 ТК ваше рабочее место СОХРАНЯЕТСЯ за вами до исполнения ребенку 3х лет. Человека, который замещает вас так же нельзя сократить по той же причине.
Неважно выйдете вы на работу или нет - вас не имеют право сократить (а также сократить вашу должность) пока ребёнку не исполнилось 3 лет.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы и ДОЛЖНОСТЬ. Сократить должность не могут.
неимеют права без предупреждения сократить, должны предложить что-то другое!
если вы выйдете - то вас и сократят.
сейчас вас никак не сократят.. . и сократить не могут пока ребенку не будет 3 года (а может и больше)
Вашу должность сократить не могут пока ребенку не исполнится 3 лет. Даже если Вы выйдете на работу. Вас могут перевести на другую должность и то только с Вашего согласия. Так что на работу Вы можете выйти.
пока Вы в отпуске (либо пока ребёнку не исполнится 3-х лет) - останитесь в той же должности, а вот после выхода либо сократят, либо должны предложить другую должность с Вышего согласия, но это мало вероятно в наше то время (или предложат такую работу, которая ну совсем Вам не подойдёт) . Удачи!