Трудовое право
работник получил инвалидность. рекомендован легкий труд. у нас нет таких вакансий. как его уволить?
как уволить, по каой статье? за сколько и как надо предупредить? какие положены выплаты при этом?
Обратите внимание на важное изменение статьи 81 Трудового кодекса РФ: из пункта 3 части первой этой статьи исключено такое основание расторжения трудового договора по инициативе работодателя как "несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением". Таким образом, по причине ухудшения здоровья (в том числе получения "рабочей" группы инвалидности) работницу в настоящее время уволить нельзя.
Для решения вопроса о дальнейшей работе инвалида работодатель должен обратиться к статье 73 ТК. Здесь в части первой говорится, что работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Такой перевод может носить как временный, так и постоянный характер.
Если работа должна носить постоянный характер, то прекращение трудового договора с работником возможно лишь тогда, когда он отказывается от предложенного варианта перевода либо когда у работодателя отсутствует подходящая по медицинским показаниям работа. Прекращение трудового договора осуществляется в этом случае в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК.
Таким образом, если подходящей работы в вашей организации нет, то работнице сначала надо вручить уведомление (под роспись) о том, что работодатель не имеет возможности перевести ее на другую работу. Затем готовятся документы о прекращении трудового договора.
Вакансий нет, но может, есть менее оплачиваемый работник с нормальными условиями труда, который не прочь перейти в сантехники? Так нередко делается на производстве.
насколько я знаю инвалида нельзя уволить.
разве что по сокращению штата.
Я в свое время столкнулась с подобной ситуацией, обращалась даже в общество инвалидов, никто ничего не смог сказать. Пересмотрели его обязанности и убрали пункты по тяжелому труду . Через месяц я нашла квалификационные требования по специальности, и отправила на медкомиссию, врачи его не пропустили, и через 2 месяца уволили по соглашению сторон. Предупреждала за 1 месяц. Про выплаты не знаю (занималась бухгалтерия)