Трудовое право

Взыскание заработной платы

Если по штату есть бухгалтер, то он может подтвердить, что зарплата была передана 20-го числа. А чем вообще подтверждено, что работник получил зарплату именно 20 го???
Эдуард Ганн
Лучший ответ
Саня Мищенко В том и прикол, что нельзя бухгалтера свидетелем в процесс, так как зарплата реально не была выплачена.
Тем, что уволен был 20го - трудовая книжка, приказ.
Если в платежной ведомости данные о выплате зар. платы по нескольким лицам, то нормальное обьяснение даты - это фиксация документа концом месяца. Если нет, то работодатель может сослаться на то, что задержался с выдачей расчета на несколько дней и выдал не в день увольнения, а позже.
Но главное здесь - сумма и подпись работника в получении суммы.
Дима Чернов
Саня Мищенко Что сумма и подпись - главное - это бесспорно. Когда шел в процесс не ожидал такого поворота событий.
А в трудовой книжке какая дата увольнения стоит?
Саня Мищенко В трудовой, в приказе - 20е. Везде 20е.
Исковое требование о взыскании части зарплаты или полной суммы зарплаты?
Саня Мищенко Части зарплаты. Речь идет о 9000 руб., работник же получил только 2000. Соответвенно хочет взыскать оставшиеся 7. =)
В ведомости значится вся сумма - 9000.
Анечка Антропова ПРидется выплатить зарплату. Дело в том, что вполне возможно, что по ходатайству истца может в качестве свидетеля быть допрошен бухгалтер и прочие свидетели, а при даче показаний все предупреждаются об уг. отв. за ложные показания, и вряд ли кто станет врать, что работнику выплатили всю сумму. И бухгалтеру придется подтвердить.
Также суд может запросить лицевой счет, если знает, что на каждого работника с приказом о приеме на работу заводится такой документ, где отражается вся история выплат и хранится этот документ в РФ 75 лет, и кстати, является единств. онованием для выдачи справок о зарплате. Исходя из текста видно, что работнику частично выплатили в размере 2000 рублей, а значит имеется и запись а лицевом счете. Короче, тут ведомость вряд ли чем сможет помочь. Полагаю, что записей на лиц. счете нет, если не выплатили остальную часть зарплаты.
В соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации день увольнения считается последним рабочим днем. В этот день работник должен быть ознакомлен под роспись с Приказом об увольнениии (где его рукой проставлена дата) , ему должна быть выдана трудовая книжка с записью и произведены все причитающиеся выплаты и компенсации, связанные с увольнением. В Журнале регистрации трудовых книжек работник должен указать дату получения и расписаться в получении. Если работник был уволен 20 числа, а роспись в расчетной ведомости 31, то это прямое нарушение. Если работник докажет, что выплаты по ведомости не производились, Вас обяжут в судебном порядке произвести все выплаты с работником и наложат административны штраф. На Индивидуальных предпринимателей с октября 2006 года распространяется необходимость соблюдения Трудового кодекса и других Нормативных правовых актов, связанных с трудовыми отношениями, как и на руководителей предприятий. Ххочу заметить, что работники сейчас тоже не лыком шиты.
Саня Мищенко Во процедуре увольнения всё в порядке - с приказом ознакомлен, книжка выдана, отметка о получении книжки на приказе имеется, всё 20м числом. Вопрос в другом. Как он сможет доказать, что выплаты не производились, когда в ведомости имеется его роспись напротив суммы? Деньги получил 20го, ведомость закрыта 31м - нарушение, не спорю, но это, как говорится, совсем другое дело. Тут же необходимо доказать факт получения им денег.
Саня Мищенко И как понять - выплаты по ведомости не производились? В ведомости стоит роспись работника о получении...