Трудовое право

для чего в судебный процесс иногда приглашают прокурора?

Илдар Исламов
Абсолютно солидарен с ответом Мари, в плане: «а для красоты» . Так вот что бы мое и Мари заявление не оказалось голословным, а также для пользователя младший советник юстиции, приведу пример из практики.
Дело прошлое восстанавливали мы (я и Мордовин) Жанну Каминскую на работе в связи с не законным увольнением. Она работала кондуктором и одной из причин была та, что она не везет план. Встал вопрос, а она про существование этого плана вообще знала? Работодателем были представлены листы с подписями об ознакомлении другими кондукторами из этого пассажирского хозяйства. Подписи Каминской там не было, вместо этого ответчик предоставил акт. В акте говорилось, что за ней бегали по всему ПАХу, с целью ознакомления ее с новым планом, когда бегать устали то составили настоящий акт, что от ознакомления отказалась. Ознакомившись с актом я поставил под сомнение сам факт ознакомления, уверяю Вас причины у меня были. Самое интересное то, что моего мнения для суда не достаточно, ему нужны доказательства и желательно которые исходят от ответчика. Не вопрос хотите так, да будет так. Нами был запрошен табель учета рабочего времени, якобы для того, чтобы скорректировать исковые требования. В результате на следующее судебное заседание ответчик под протокол, табель предоставил.
Мордовин сделал тут же заявление о подлоге доказательств со стороны ответчика. Так как акт был написан одним числом, а по табелю ее в тот день на работе не было, у нее был выходной. Обращаю Ваше внимание на то, что и акт и табель оба доказательства исходили от ответчика. То, что судья пропустила это заявление мимо ушей это пол беды потому, что по ГПК РФ в этом случае она может предложить сторонам, предоставить другие доказательства, а может и не предлагать. Но самое интересное то, что прокурор, который как Вам пишет Диана: «смысл его участия в том, чтобы НЕ ДОПУСТИТЬ, а в необходимых случаях ПРЕСЕЧЬ НАРУШЕНИЯ законодательства и ЗАКОННЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ» , тоже остался равнодушным к заявлению о подлоге документов.
Не знаю, чем бы закончился процесс, но заседание перенесли на другой день. Тогда мы с Мордовиным написали заявление на имя прокурора города и изложили факты, задав при этом вопрос, а при таком раскладе зачем там вообще тогда нужен этот прокурор?
В результате этого обращения, а другого объяснения я не нахожу, на следующем судебном заседании почему то и судья и прокурор вдруг вспомнили, а ведь прошлый раз было сделано заявление о подлоге. Поэтому разбирательство по существу заявленных требований в сторону, а сегодня будем разбираться с заявлением о подлоге. Больше всех прокурор старался, он заявил, что тех кто писал акт об отказе ознакомления вызывает уже, но пока в качестве свидетелей, даже пообещал работодателю, что возбудит уголовное дело против него и еще кучу всякого интересного.
Так вот суд то мы в конце концов выиграли и Каминскую на работе восстановили, а вот зачем на процесс иногда заглядывает прокурор, веришь нет но для меня до сих пор осталось загадкой, видимо действительно для красоты, форма у них красивая/
Asel B
Лучший ответ
Так установлено законом.
а для красоты)
Статья 391 ТК РФ устанавливает, что в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.
Так как вопрос находится в рубрике "Трудовое право", то Вы, видимо, имели в виду судебные процессы данной категории. Прокурор участвует в рассмотрении дел по искам о восстановлении на работе.
в связи с последними событиями на мировом уровне-кризис, эта категория дел стала актуальной и на контроле у высших инстанции, посему частие прокурора обязательно.
И еще, на гражданских делах прокурор не поддерживает обвинение, это на уголовном судопроизвосдстве так, а принимает участие для дачи заключения по делу.
Коля Данченко
К примеру, прокурор участвует в процессах по разрешению коллективных трудовых споров, когда задействован коллектив работников (в крупных компаниях это еще профсоюзы против работодателей) смысл его участия в том, чтобы не допустить, а в необходимых случаях пресечь нарушения законодательства и законных прав работников.
прокурор это гособвинитель если че
Олег Иванов
Для поддержания обвинения и контроля над праильным ведением процесса
К К