ЗАДАЧА 1)Малышев обратился к прокурору Кирсановского района с заявлением о необоснованном возбуждении против него уголовного дела по признакам ст. 131 ч. 1 УК РФ. Изучив материалы дела, прокурор установил, что в деле нет и не было заявления потерпевшей, возраст которой 20 лет, о привлечении Малышева к уголовной ответственности. Уголовное дело было возбуждено по заявлению матери потерпевшей. Прокурор допросил потерпевшую, которая показала, что насилие над ней имело место, но она не желает огласки, позорящей ее.
Укажите возможные варианты решения прокурора.
Задача 2. Обвинительное заключение было составлено следователем с существенными недостатками. Хронология преступной деятельности перепутана. Доводы обвиняемых, отрицающих свою вину, не приведены и не опровергнуты, хотя основания для этого есть в материалах уголовного дела.
Какие решения может принять прокурор?
Задача 3. Судья Советского района г. Тамбова отказал в санкции на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении лица, обвиняемого в мошенничестве.
Каким образом должен на это реагировать прокурор?
Трудовое право
Задача 1. Малышев обратился к прокурору Кирсановского района с заявлением о необоснованном возбуждении против него уголо
Будующий юрист! А слабо взять Уголовный кодекс и проштудировать.. . Ведь очень полезное чтиво!!!
Студентам - студентово. Сами все решайте, легче будет в самостоятельной работе.
1. По этой ст. прокурор возбудит дело.
2. нового следака.
3. на его усмотрение
2. нового следака.
3. на его усмотрение
Ну и советчики, двое абсолютно безграмотны, прикрываются благими намерениями, якобы пусть студенты грызут гранит науки.
Еще один красавчик дал три не правильных ответа из трех. 100% результат.
1) В соответствии с п. 3 ст. 20 УПК РФ, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 131 частью первой, 132 частью первой, 136 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой и 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частно-публичного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса.
А согласно ст. 48 УПК РФ законные представители действуют только в интересах несовершеннолетних потерпевших. Поскольку потерпевшая достигла совершеннолетия, дело необходимо прекратить.
Отмена постановления о возбуждении уголовного дела в случае если не истекло 48 часов, в противном случае требование о прекращении уголовного дела.
2) Вернуть уголовное дело для пере составления обвинительного заключения либо, если если хронология перепутана в обвинении, то для производства дополнительного следствия.
3) Направить апелляционное представление на решения суда в суд субъекта