Трудовое право

как можно уволиться без отработки (офицалка 7600)семья 4 чел 1 работает обязан ли работадатель уволить в день заявления?

у сторон трудового договора имеются взаимные права и обязанности:
в силу положений статей 22, 70, 71, 80, 189, 292 тк рф: работодатель имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей; дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения; работник, в случае если трудовой договор заключен не на срок до двух месяцев, истек срок испытания, имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. .
каких либо условий сокращающих названный срок кодекс не содержит, за исключением соглашения сторон и моментов, указанных в статье 80 кодекса, а именно: когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства. .
Димон Горбунов
Лучший ответ
Нет.
Gulzira Berdikulova
Нет, не обязан, если начальство сочтёт нужным-значит будите отрабатывать
не обязан, более того ему нужно найти вам замену в течение не более 14 дней. Но если хорошо поговорить с начальником....
Kairat .........
Не обязан, но может. А если не захочет, сразу придется брать больничный на 2 недели. Больше никак. Или отпуск с последующим увольнением, но это тоже если представят и если он у вас есть.
Сергей Горин
Ну, обязанности есть не только у предприятия, но и у работника. В данном случае вы на равных. Предприятие обязано Вас уволить, даже если ему очень не хочется, а Вы обязаны отработать две недели.
Nadya Kirina
вроде если другая фирма напишит заявление что ты им аццки нужен, то должны отпустить. возьми больничный или отпуск за свой счет. или же просто договорись с начальником
Согласен, вариант приемлемый только один - по взаимному согласию работника и работодателя (ну если не брать во внимание невозможность продолжения работником работы по причине зачисления в учебное заведение или выход на пенсию) . Но даже и при уведомлении за 2 недели проблемы могут быть, если работодатель Вам захочет навредить.. . Конечно Вы можете потом на него жаловаться и прочее, что совершенно справедливо, но нервов Вам попортят достаточно.
Поэтому: либо спокойно настраиваться и ожидать 2 недели, либо договариваться с работодателем.
Алсу Суворова