>задерживают зарплату более 1 месяца
Займись собой
Трудовое право
Могу я уволиться без отработки, если мне задерживают зарплату более 1 месяца
согласно ст. 22, 80, 142 тк рф: у сторон трудового договора имеются взаимные права и обязанности; работодатель имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей; дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения; работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели; условий сокращающих названный срок кодекс не содержит, за исключением соглашения сторон и указаний ст. 80 кодекса, а именно: когда заявление работника об увольнении, по его инициативе, обусловлено невозможностью продолжения им работы, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства; в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник вправе, в письменно известив работодателя, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы; приостановление работы освобождает работника от исполнения трудовых обязанностей, в том числе и на присутствие на рабочем месте
15 дней задержки з. п. и можно забить на работу, то есть письменно уведомив работодателя о преостановеи работы и выяснения причины задержки з. п. Плюс, за еаждый день просрочки процент по ставки рефинансирования ну и упущенной выгоды, и т. д. Ну и соответственно за две недели до уволтнения заявление по собственному. При этом если продолжают задерживать можно и в суд.
во-первых если вы работаете официально, вы подаете заявление об увольнение в письменной форме и вы обязаны отработать 2 недели, если вы же работаете не официально, то соответственно вы ничего не должны отрабатывать, но и зарплату вы вряд ли увидите, но а если же вы работаете официально то на вашем бы месте я увольнялась бы, а подала бы письменное заявление, что вы приостанавливаете работу до того момента, пока вам все не выплатят это предусмотрено законом