Трудовое право

Я в отпуске без содержания 2 месяца (меня отправили) , могу я уволится без отработки?

Elnur Ellezov
Не отправили, а Вы по собственному желанию попросили предоставить отпуск без сохранения заработной платы, собственноручно написав заявление. В постановлении Минтруда России от 27 июня 1996 г. № 6, четко сказано: «вынужденных» отпусков без сохранения заработной платы по инициативе работодателя законодательством о труде не предусмотрено. В соответствии со статьей 157 ТК РФ необходимость оплатить работникам время простоя по вине работодателя в размере не менее двух третей ­их (работников) среднего заработка вменяется работодателю в обязанность. Ну. не хотели 2/3 среднего заработка получать, что с Вами поделаешь: ) Теперь об увольнении. Если впереди ещё более 14 календарных дней неоплачиваемого отпуска, то соблюдая закон заблаговременности подачи заявления на увольнение, можете его написать и отдать в ОК. Работодатель возможно обрадуется и уволит раньше, в день о котором Вы его попросите, а может и не обрадуется и не согласится на увольнение, т. к. предполагает отозвать всех из отпуска без сохранения заработной платы. Правила отзыва из отпуска установлены в статье 125 Трудового кодекса и касаются только ежегодного оплачиваемого отпуска. Тем не менее во многих организациях этот порядок применяют и к отзыву из отпуска за свой счет. Главное — получить согласие работника. Вы можете не согласиться выходить и дождаться окончания 14 к/дней находясь в отпуске за свой счет, а можете выйти, но тогда придется дорабатывать то количество дней уведомления, которых не хватает до 14 к/дней.
Артем Коротеев
Лучший ответ
Пишите заявление и через 2 недели вас обязаны уволить
Работодатель не мог Вас "отправить" в отпуск - это инициатива только работника ( ст. 128 ТК РФ).. . Но это так.. . к слову.. . И речь не должна идти об "отработке" - нет такого понятия в ТК РФ. Вы обязаны предупредить работодателя. Поэтому подавайте заявление на расторжение трудового договора прямо в отпуске не менее, чем за 2 недели ( ст. 80 ТК РФ) . И не дожидаясь окончания отпуска.
Диар Надиров
Можете.
Х*
Хохол *************
Могут уволить и раньше по согласования с работодателем