Трудовое право

Сокращение многодетных матерей

На работе такая хрень. Ссылаясь на то, что урезали финансирование (мы бюджетная организация, досуговый центр, кружки и секции для детей и взрослых) , директор сокращает ставки, исходя из количества детей в том или ином кружке. хотя согласно трудовому договору, мы, педагоги, работаем согласно штатному расписанию, на основе Единой Тарифной сетки.
То есть, он считает совершенно непонятной арифметикой и выводит новые суммы в зарплаты работникам. Таким образом у нас появились и 0,4 ставки, и 0, 80, и 0,85...
Дурдом полный!
Я как многодетная мать тоже попадаю под такие его сокращения?? ?
Если нет, то на какую статью в каком законе я могу ссылаться?

Как-то не слишком радует терять каждый месяц по 7 тысяч.
(Изначально работала на 1,5 ставки, потом сократил до 0,5 - вообще жесть! потом после выяснений долгих и мучительных оставил 0,85 ставки)
он не имеет право в одностороннем порядке менять вам ставки. смотрите статью ТК о существенных изменениях трудового договора.
Аня Уполовникова
Лучший ответ
Ст. 74 ТК РФ - изменение условий трудового договора.
Льгот для многодетных матерей нет.
Jk Shvarz
конечно надо бы знать на какую статью тк рф ссылается ваш директор в приказе в доп. соглашении или устно. (ДОЛЖНО БЫТЬ ВСЕ ПИСЬМЕННО)
если это действительно ст 74 то льгот у вас нет никаких равно как и у других работников, но есть несколько тонкостей:
1 если работник обратится в суд то именно работодатель будет доказывать свою правоту (постановление пленума верховного суда от 17 марта 2004 года21. Разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора) , либо о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (статья 74 ТК РФ) , необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным. )
2 исходя из самой статьи 74 наличие таких причин не является достаточным надо еще доказать что только вследствии таких причин сохранить прежние условия не возможно
3 не говоря уже о том что работодатель должен соблюсти процедуру а это весьма проблематично :предупредить работников не менее чем за 2 месяца, а исходя из поправок в закон о занятости населения с 1 января 2009 года предупреждать центр занятости
плюс если есть первичка то и ее мнение надо учесть и еще много чего
ТАК ЧТО ЕСЛИ ОН ССЫЛАЕТСЯ НА НОРМЫ СТАТЬИ 74 И ЧТО-ТО НЕ СОБЛЮДАЕТ ТО СМЕЛО ОБРАЩАЙТЕСЬ ХОТЬ В СУД ХОТЬ В ПРОКУРАТУРУ ЗАКОН НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ
если что то не понятно уточните на что ссылается директор