Трудовое право
Как наказать организацию с задержкой зарплаты на два месяца?
Обратиться в прокуратуру.
Звони.. . а лучше письменные заявы
Роспотребнадзор - скажи, что крысы бегают.. . Госпожнадзор - огнетушителей нет, Налоговая - зарплату в серую платят...
если вы имеете ввиду уголовную ответственность, то она предусмотрена статьёй 145.1 УК РФ. . обращайтесь в следственный комитет при прокуратуре. .
кроме названного, в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита.
Нарушение установленных сроков выплаты заработной платы или выплата ее не в полном размере приравнивается к принудительному труду (часть 3 статьи 4 ТК РФ) , запрет на который установлен Конституцией РФ (пункт 3 статья 37). Необходимо написать заявление в прокуратуру, это даёт очень эффективный результат. По результатам проверки прокурор вносит на имя работодателя представление об устранении нарушений трудового законодательства, которое работодатель в обязательном порядке должен исполнить в течение 30 дней. Об исполнении представления работодатель обязан уведомить прокурора вынесшего представление. В случае неисполнение представление прокурора, работодатель может понести административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, если Вы потребуете уплаты процентов за задержку в порядке ст. 236 ТК РФ, согласно которой при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Прокурор также внесёт представление о выплате указанных процентов за задержку заработной платы. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
есть даже статья за невыплату заработанной платы, какая непомню, идите в трудовую инспекцию и пишите жалобу.
Невыплата или несвоевременная выплата заработной платы нарушает права работника на своевременное и полное вознаграждение за труд, гарантированные статьей 37 Конституции РФ и статьей 21 Трудового кодекса РФ.
Общие положения об ответственности работодателей закреплены в статье 362 Трудового кодекса РФ, в которой сказано, что руководители и иные должностные лица организаций, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и порядке, установленных федеральными законами. Лица, виновные в нарушении трудового законодательства, могут быть привлечены к дисциплинарной, а также к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности (статья 419 Трудового кодекса РФ).
..а вы там еще работать хотите?). . если нет тогда смотрите ответ выше
наказывать будут предназначенные для этого инстанции, а Вы можете только пожаловаться.
Шарашкина Контора)))
Прокуратура быстро с такими делами разбираеться.