Трудовое право

можетли уволить работодатель за прогулы, если задержка зарплаты составляет больше месяца

у сторон трудового договора имеются взаимные права и обязанности. .

в силу положений статей 21, 22, 142 тк рф: работодатель имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей; дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения; работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки; в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, в письменно известив работодателя, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. . приостановление работы освобождает работника от трудовых обязанностей, в том числе и на присутствие на рабочем месте. .

таким образом, если работник не известил работодателя об использовании названного способа защиты права, работодатель вправе применить дисциплинарные меры, в том числе увольнение. .
Евгения Левкович
Лучший ответ
А прогулы-то все-таки были? И что произошло раньше - задержка зарплаты или прогулы?
Естественно. Эти 2 события вообще никак не связаны по ТК.
Можно уволить за прогулы на вполне законных основаниях. Главное, соблюсти процедуру увольнения. Порядок применения дисциплинарных взысканий установлен ст. 193 ТК РФ.
Мухи отдельно, котлеты отдельно.. Одно другого не касается..))
Уведомление о чем - о приостановлении работы в связи с задержкой выплаты заработной платы? Если работа была приостановлена по указанной причине, то период приостановления работы прогулом по смыслу ст. 81 и ст. 142 ТК не является. В это время работник вправе отсутствовать на работе на законном основании.
На государственных работах так: если зарплата задерживается, то начисляют пени за задержку. Но на работу все равно ходишь, пока не распустят на 2\3. Если работа есть, а вы прогуливаете без уважительных причин более 2 часов, то уволить имеют право, даже если не платят вовремя зарплату. А если вы работаете на частника, и не устроены официально, он вполне может вас уволить за прогулы, на этом они и держатся. Но заработанные деньги все равно обязан вам выплатить. Нужно заранее в письменной форме проинформировать начальство, что вы не будете раьотать из-за задержки зарплаты. Прогульщики никому не нужны.
ну за прогулы это однозначно ДА!!!
Если в порядке ст. 142 ТК РФ известили работодателя (естественно в письменном виде, с доказательствами данного факта) в противном случае, увольнение за прогул не избежать.