Нет, но после родов уже можно. Расторжение трудового договора (ст. 261 ТК РФ)
с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет,
одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) ,
другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери,
по инициативе работодателя не допускается за исключением увольнения в случаях
ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем,
либо увольнения в случае работником совершения виновных противоправных действий (по пунктам 5 - 8, 10 и 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ) - сюда и входит увольнение за прогул! (по п. 6 ст. 81 ТК РФ) .
А так это же грешно, она беременная, носит ребенка, ребенка то за что наказывать.
Трудовое право
Можно ли уволить беременную женщину за неоднократные прогулы,которые были до уведомления ООО о беременности.
нет, надо было до беременности и увольнять. А теперь поезд ушел.
Сколько бы ни было прогулов у беременной женщины, в любое время их совершения, Вы ни при каких обстоятельствах (кроме ликвидации) не сможете ее уволить. Трудовой кодекс защищает и гарантирует ей запрет на увольнение по инициативе работодателя.
Нет, нельзя.
Она неприкосновенна в плане увольнения (кроме случая ликвидации предприятия) .
Просто время прогулов ей не оплачиваете и всё.
уже нет...
в силу положений статьи 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. .
ищите способы отличные от указанных в статье 81..
Конечно можно только надо было это делать до того как она жирок нагуляла и то как то не очень красиво получается
Статья 261 Трудового Кодекса. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Таким образом, не можете вы ее уволить...
Платить не хочется? Понимаю... А потом спрашивают, почему у нас государство такое? ! Никаких ценностей, кроме материальных.
нет, увы. Единственное наказание это ей неоплачивать дни прогулов и ждать благополучных родов
Вообще то можно, если потом есть желаение в суд ответчиком ходить и за вынужденный прогул платить и моральный вред. И сейчас вы ее уволить не имеете права, пока она беременна и будет в отпуске сидеть.
невкоем случае без вариантов нет это нарушение прав человека