Трудовое право
Я сокращен. За январь заплатили меньше в 2 раза из-за каникул. Прав ли работадатель?
Работодатель не прав. Оплата производится исходя из отработанной нормы времени положенной в данном месяце. Если вы отработали положенную норму времени за январь, то заработную плату должны получить полностью.
Если у вас оклад и уволили вас в феврале и в январе у вас не было дней без сохранения з/п, то за январь должны были заплатить, как обычно.
А где работодатель должен взять деньги, если выработки не было?
люди совершенно не внимательно читают вопрос. Человек пишет что сокращен, ему же толкуют про зарплату. Да у него же выходное пособие. Правила расчета иные.
Прав. Если предприятие государственное, тем более, каникулы не оплачиваются.
Работодатель не прав.
Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.
Выписка из ТК РФ прилагается
Статья 112. Нерабочие праздничные дни
…
Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад) , за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад) .
…
Выписка из ТК РФ прилагается
Статья 112. Нерабочие праздничные дни
…
Это зависит от того как вам начисляется заработная плата. Если у вас оклад, должны были заплатить и за каникулы.
Если сократили в феврале, а Вы работали на окладе то каникулы не причём, оклад должны оплатить полностью, тем более если уволии по статье сокращения, то компенсацию обязаны выплатить за три месяца в размере среднемесячного заработка.