Трудовое право
Подскажите. Может ли приказ о назначении заместителем директора быть доверенностью
Приказ о назначении - для внутреннего употребления и для оформления трудовых отношений, а доверенность - для представительства организации перед третьими лицами.
Приказ о назначении не заменит доверенность. Внутренние документы он может подписывать согласно полномочиям, указанным в должностной инструкции. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Поэтому он не сможет подписывать договоры, представлять интересы предприятия в судах.
В соответствии со ст. 185 ГК доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами. Таким образом, в доверенности должны быть обозначены полномочия поверенного лица. Если в приказе такие полномочия не указаны, то признать такой приказ доверенностью нельзя.
Это 2 АБСОЛЮТНО (!) разных документа.
через суд может быть признано, фактические функции выполнения работ, если в учередительных документах есть ссылка на обязанности заместителя директора
нет
Конечно нет. С тем же успехом можно спросить: можно ли использовать водительское удостоверение или студенческий билет в качестве доверенности?
Сделайте лучше доверенность в дополнение к приказу. Тогда легко можно будет писать, что Замдиректора действует на ее основании.
не путайте луну и яичницу, приказ это приказ, а доверенность -это доверенность
Джин Крузо
ну ведь приказ о назначении директора заменяет доверенность
В одном случае действуют нормы гражданского права, в другом трудового.
Джин Крузо
на право подписи в документах
Без доверенности интересы организации может представлять только директор, а не его заместитель.